Артамонов предложил оплачивать судебные предписания горуправе из денег калужан

icon 02/07/2018
icon 11:27
Артамонов предложил оплачивать судебные предписания горуправе из денег калужан

Автор:

Сегодня, 2 июля, на традиционном совещании областного правительства рассматривался вопрос неисполнения судебных решений.

Как выяснилось, чиновники региона довольно часто игнорируют письменные просьбы населения разобраться в той или иной проблеме. Не отвечают на запросы, не дают ход решению проблем. Сегодня на контроле судебных органов более сотни обращений граждан в президентскую администрацию, к уполномоченному по правам человека, к депутатам. Причина обращение – отсутствие движений по ранее написанной жалобе и информации по срокам ответа.

Эксперты судебной системы говорят, что гражданам не отвечают по простой причине: работы действительно не ведутся. В качестве примера на губернаторской планерке приводился дом, требующий капитального ремонта на Рылеева, 40. Шесть лет назад его жители через суд обязали Горуправу отремонтировать текущие крыши и разваливающиеся стены за счет городского бюджета, однако никаких работ по-прежнему не сделано. Отвечающая за дом УК в течение этого времени была оштрафована за исполнение судебного предписания на общую сумму в 340 тысяч. На эти деньги можно было отремонтировать хотя бы часть здания.

Согласно предоставленной информации, дом должен ремонтироваться в 2018 году. Однако проектно-сметной документации до сих пор нет, а это значит, что за сезон дом снова не сделают.

Выслушав доклад, губернатор остался крайне недоволен. Он напомнил конституционную статью, в которой говорится, что три ветви власти в РФ не должны заниматься делами друг друга и предположил, что требование суда починить дом на деньги городского бюджета незаконны. Ведь распределять муниципальные деньги могут только депутаты, но не суд. В качестве решения он предложил использовать для таких нужд деньги из фонда капремонта.

Увещевания о том, что это незаконно – исполнять предписания суда горуправе за деньги самих жителей, губернатор проигнорировал. Он поручил еще раз рассмотреть юридическую сторону вопроса городским юристам.

Непосредственно по дому на Рылеева он высказался критически. «Развалюху» он предложил признать аварийной и расселить. Чиновники отвечали, что большинство таких домов действительно нуждаются в расселении, но в этом случае на бюджет города и области ляжет еще большая нагрузка.

«Там, где дома подлежат ремонту, включить в программу капремонтов. Если дом аварийный, надо в бюджете искать деньги на расселение граждан. А что толку (их ремонтировать – ред.) – сейчас потратим деньги, замажем друг другу глаза… конечно граждане не хотят выезжать из центра города. Но тем не менее – надо выезжать, раз дом аварийный. Разберитесь по каждому дому. Тут практика должна меняться. Я прошу и правоохранительные органы подходить к этому с пониманием. Нельзя так», - негодовал Артамонов.