Калужане смогут проконсультироваться с врачом не отходя от компьютера

icon 16/07/2018
icon 10:09
Калужане смогут проконсультироваться с врачом не отходя от компьютера

Автор:

На областном заседании правительства обсуждали вопрос цифровизации в медицинской сфере. Напомним, что к 2024 году вся страна должна использовать электронный медицинский документооборот, цифровые архивы медданных –в том числе и снимки, результаты анализов, кардиограмм и прочее, иметь доступные телеконсультации в формате «врач-пациент».

Реализация этой программы началась несколько лет назад. Однако в регионе до сих пор готовы к новому шагу только 63% медучреждений. Но и среди них много таких, которых доступность к цифровым системам только пугает. Обязанность заполнять электронные базы данных раздражает. И, хотя медкарточки в сети заведены на 98% калужан, они чаще всего остаются незаполненными.

Приводить систему в порядок планируется в течение следующего года. На это выделено порядка 17 млн рублей и составленная целая программа внедрения «цифры» в калужскую медицину. В планах создание еще большего количества автоматизированных рабочих мест (сейчас их 271, будет закуплено оборудование еще более чем для 1200 мест). Проведут работу и с персоналом – и доктора, и сотрудники среднего и младшего звена пройдут соответствующее обучение с обязательным экзаменом в конце.

Сотрудники минздрава также подчеркнули, что первая в стране электронная история болезни появилась именно в Калуге, в больнице №4 еще в начале 90-х. Однако последние несколько лет регион в этом отношении топчется на месте.

В отсутствие губернатора планерку проводил его заместитель Дмитрий Денисов. Он спросил, что реально даст цифровизация простому калужанину.

Жители региона после внедрения программы и обучения медиков с ней работать, получат доступность медпомощи – возможность через личный кабинет записаться на прием, прозрачность всех оказываемых услуг, за которыми сам сможет наблюдать, преемственность лечения (если ему придется курсировать от больницы к больнице, разные специалисты смогут отслеживать зафиксированное ранее состояние, всю историю болезни).

Кроме того, «цифра» поможет улучшить контроль за точностью работы врачей и стандартизировать ее. Появится и возможность долгожданной телемедицины, которая предполагает консультации и для пациентов, проживающих в удаленных местах, и для врачей. Улучшится контроль и за проведением лабораторных исследований.