Дело о лифтах в домах, которые капитально ремонтируются в этом Последние новости Калуги: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Дело о лифтах в домах, которые капитально ремонтируются в этом ">

Областные депутаты инициировали ужесточение требований к лифтам в новостройках

icon 16/07/2018
icon 15:01
Областные депутаты инициировали ужесточение требований к лифтам в новостройках

Автор:

Дело о лифтах в домах, которые капитально ремонтируются в этом году, получило очередное продолжение на региональном правительственном совещании сегодня, 16 июля.

Напомним, в прошлом месяце активисты ОНФ по просьбе жителей улицы Суворова проверили новое лифтовое оборудование в капитально ремонтируемых домах. Оказалось, что габариты лифтов меньше, чем положено. Теперь в них не помещается мама с коляской или инвалидная коляска.

По просьбе губернатора региона Анатолия Артамонова к уменьшенным лифтам подключилась депутатская комиссия. Однако, как мы писали ранее, депутаты проблем с размерами лифтов не нашли.

Они согласились, что инвалидная коляска проезжает в двери с трудом. Однако размеры старых лифтов были такими же, то есть проблемы с транспортировкой габаритных предметов были всегда. Чтобы подобных трудностей не возникало впредь, депутаты инициировали предписать застройщикам, которые хотят строить дома в регионе, новые нормы по установке лифтового оборудования. В частности, дверной проем в лифтах должен быть не менее 1200 см.

Сейчас же в качестве решения проблемы депутаты предложили обеспечить инвалидов в проблемных домах более легкими колясками меньших габаритов.