Золушкина сказка. Калужские новости проникли в строящийся Кукольный театр

icon 24/07/2018
icon 18:27
Главная новость Важная новость
Золушкина сказка. Калужские новости проникли в строящийся Кукольный театр

Автор:

Дом Купцова – усадьба, построенная в начале XIX века, расположенная на перекрестке Кирова и Театральной, всю новейшую историю приспосабливалась под торгово-развлекательные объекты. Пока, наконец, несколько лет назад не было принято решение рестораны и бары оттуда убрать, историческое здание восстановить и отдать под Кукольный театр, который до этого несколько десятилетий ютился под крышей советского кинотеатра.

Проект ремонта изначально был скромен: бюджет, как всегда, урезан до минимума. Из интересного – лишь цветовые решения, из необычного – сам факт причастности к Калуге исторической.

Заглянуть в реставрирующуюся усадьбу – мечта, наверное, каждого увлеченного историей родного края человека.

Оказалось, чтобы попасть внутрь до завершения работ, нужно нырнуть под белоснежные арки со стороны Театральной: парадный вход еще ремонтируется и еще закрыт. Белоснежными они стали совсем недавно. Вход с Театральной не реставрировался, кажется, никогда. За строгим сводчатым двориком внутри самого здания начинается настоящая сказка.

Конечно, под крышей усадьбы еще стоят банки с краской, стремянки, инструменты и прочие необходимые во время ремонта мелочи, но то, какой вид будет у новых комнат и коридоров, видно уже сейчас.
Для стен выбраны яркие и необычные современные фактуры. Первым делом, войдя в золотой коридор, хочется потрогать стену рукой: она кажется мягкой.

Таким материалом здесь выложено почти все. Это инициатива подрядной организации, выигравшей тендер на реконструкцию. Изначально стены планировалось покрасить, но, понимая, что работать нужно, по сути, над Малым театром, готовящимся открыть свои двери для детей, многие решения были приняты заново.

В подарок будущим маленьким зрителям досталась и мраморная лестница. Ее возвели вместо плитки, планирующейся изначально. Дополняют торжественное убранство новой лестницы перила, выполненные в технике художественной ковки.

Восстанавливать пришлось и целую несущую стену. Капитального ремонта историческое здание никогда не видело, почти за два века пришло в негодное состояние.

Но вернемся к отделке, ведь именно ее будут видеть маленькие зрители, их взрослые сопровождающие и, конечно, актеры.

Каждое помещение здания имеет свое цветовое решение. Поработали дизайнеры и над фактурами – все стены будто выстланы мягкими, приятными для прикосновений тканями.

У главного зала, в котором актеры-кукольники и будут принимать гостей, есть своя маленькая легенда. Он был уже отделан, когда в Кемерово случилась страшная трагедия в ТЦ «Зимняя вишня». Материалы, которыми облицовывались стены срочно заменили на сверхсовременные, которые, при экстренной ситуации помогут сохранить жизнь и здоровье, прежде всего, детей.

Свою оценку социально значимой стройке уже дали городские власти и депутаты. Тем современный дизайн и трепетный, внимательный подход подрядчика тоже пришелся по вкусу. О положительном отзыве городской думы на этот объект мы писали ранее.

В нашем фотоотчете можно посмотреть лишь на некоторые комнаты и решения, исполненные в бывшей усадьбе. Ну а побывать в здании можно будет с открытием нового сезона Театра кукол.