Калужская область вступит в новый налоговый эксперимент

icon 22/09/2018
icon 12:30
Важная новость
Калужская область вступит в новый налоговый эксперимент

Автор:

В Государственной Думе РФ рассматривается проект закона о налоге на профессиональный доход. Эксперимент предполагается провести в четырех регионах. Вместе с Москвой, Московской областью и Татарстаном в него включили и Калужскую область. 
Нововведения коснутся лишь предпринимателей, которые не используют наемных рабочих по трудовым договорам. Для физических лиц налоговая ставка будет зафиксирована в размере 4% от дохода. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц – 6% от доходов. Воспользоваться системой смогут физические и юридические лица, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц (2,4 миллиона рублей в год). 
Подопытные предприниматели будут овобождены от уплаты НДФЛ и налога на добавленную стоимость. Кроме этого, на собственное усмотрение им отдаются пенсионные отчисления, оговорена будет лишь максимальная сумма взносов. 
Пока планируется, что налоговый эксперимент продлится 10 лет, до 31 декабря 2028 года. Среди ограничений, в проекте закона указывается деятельность по добыче полезных ископаемых, продаже подакцизных товаров и несколько других видов.