Более 1000 калужан подписали петицию президенту Путину против вырубки деревьев в парке Обнинска

icon 20/04/2016
icon 13:09
Важная новость
Более 1000 калужан подписали петицию президенту Путину против вырубки деревьев в парке Обнинска

Автор:

Жители Обнинска обеспокоены вырубкой части городского парка и строительством, запланированным на его территории в Старом городе. Петицию против вырубки президенту активисты написали на change.org .

- В 90-х годах здание игрового павильона, находящегося на территории парка, было передано русской православной церкви в бессрочное безвозмездное пользование. Здесь появился храм Святых Владимира и Ольги. Теперь церковь собирается расширять свои владения и строить новое здание, что противоречит градостроительному законодательству и правилам землепользования и застройки, - говорится в сообщении.

Огораживается большой участок парка вокруг здания церкви (приблизительно 3000 кв. метров, согласно кадастровому плану участка). Будут перегорожены пешеходные дорожки, люди лишатся привычных маршрутов прогулок и отдыха. Стройке будут сопутствовать вырубка деревьев – уникальных вековых сосен, рытьё котлована, проезд тяжёлой техники.  Затем потребуется дополнительная парковка для прихожан, а это означает дополнительное выделение территории парка, так как проспект Ленина имеет узкую проезжую часть и расширению не подлежит.

Стройка потребует вырубки деревьев – около 40 уникальных вековых сосен, растущих на территории парка. Они значительно старше, чем сам город, которому в этом году исполняется 60 лет. Они абсолютно здоровы, что подтверждают все экологи.

Решение забрать часть парка под строительство повредит, прежде всего, отношению людей к приходу и к Русской Православной Церкви.

Защитники парка не выступают против строительства храма. Но ограда территории нового храма лежит слишком близко от центральной аллеи и парковой сцены – места народных гуляний.

- Мы в этом парке гуляли детьми, сейчас там гуляют наши дети и внуки, мы бы хотели, чтобы и дальше это было доступно нашим детям, написано в петиции.

Петицию планировалось доставить Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Центр общественного мониторинга ОНФ по защите леса.

За первые два дня ее подписали уже более 1000 человек. Всего нужно собрать 1500 подписей.