Жителя Обнинска необоснованно привлекли к административной ответственности

icon 14/10/2021
icon 07:00
Жителя Обнинска необоснованно привлекли к административной ответственности

Автор:

Прокуратура Калужской области по обращению жителя Обнинска провела проверку по факту привлечения его к административной ответственности за несвоевременную регистрацию транспортного средства в органах внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Заявителем соответствующее постановление руководителя подразделения ГИБДД УМВД России по Калужской области о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ обжаловано в судебном порядке. Решениями Малоярославецкого районного и Калужского областного судов вышеуказанное постановление оставлено без изменения», - сообщили в прокуратуре.

Областная прокуратура при рассмотрении обращения установила обстоятельства, которые опровергли виновность жителя наукограда в совершении административного правонарушения.

В результате, на постановление руководителя ГИБДД о привлечении к административной ответственности заявителя и судебные решения зампрокурором области принесен протест. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал обоснованными доводы прокуратуры, дело об административном правонарушении возвратили для рассмотрения в Калужский областной суд.

«Решением Калужского областного суда с учетом недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление уполномоченного органа в отношении заявителя, отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении последнего прекращено», - резюмировали в прокуратуре.