Инфляция в Калужской области резко подскочила

icon 15/10/2021
icon 18:30
Инфляция в Калужской области резко подскочила

Автор:

В сентябре уровень годовой инфляции в Калужской области составил 8,25% - после 7,13% в августе. При этом средний уровень этого показателя в России и ЦФО ниже - 7,4% и 7,35% соответственно. 

Особенно сильно поднялись темпы роста цен на продукты - в сентябре годовая инфляция по ним стала 9,8%, против 7,34% в августе. Причины этого те же, что и в целом по стране.

"В основном это было связано с сильным подорожанием плодоовощной продукции. Рост цен на овощи вызван сдвигом сроков созревания, снижением урожая овощей открытого грунта и ростом затрат на производство тепличных овощей из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах. Также ускорился рост цен на мясопродукты в результате увеличения издержек производителей", - сообщает "Федеральный бизнес журнал".

Инфляция по непродовольственным товарам в сентябре у нас достигла отметки в 10,36%, против 9,84% в августе. Причины этому тоже глобального характера. Например, автоконцерны снизили производство легковых машин из-за проблем с поставками электронных компонентов. В результате цены на легковушки стали выше.

Меньше всего в регионе идут вверх цены на услуги, но и у них темпы роста увеличились - до 2,7% в сентябре, против 2,62% в августе. Как сообщает пресс-служба Банка России, в частности поднялись цены на парикмахерские услуги а также услуги некоторых образовательных учреждений.

Иллюстрация с сайта Банка России