logo
Калужские новости

Калужские власти платят за хранение оборудования для Центра профобразования?

Калужские власти «безвозмездно» хранят оборудования для Центра профобразования

icon 11/01/2024
icon 09:00
Главная новость
Калужские власти платят за хранение оборудования для Центра профобразования?

Автор: Владислав Шапша Вконтакте, источник фото.

Владислав Шапша Вконтакте

Появление в столице региона "кузницы кадров" - центра профессионального образования по федеральной программе "Профессионалитет" - стало настоящей темой года. Строительство центра велось и ведётся до сих пор "на широкую ногу". Астрономическая сумма, потраченная на реконструкцию здания бывшего ТЦ "Новый дом" под центр профобразования, с лихвой окупится, ведь это не что иное, как выгодное вложение в кадровый потенциал региона, Родины. Тем более, что этот объект открывал сам президент РФ Владимир Путин. Город тоже решил внести свою лепту в общее дело и "присмотреть" за оборудованием, которое должно быть размещено в Центре.

"Лепта" эта не такая масштабная. Но городские власти всё же решили отметиться в этом проекте.

Акт I

А началось всё более года назад, когда грандиозные планы ещё только зарождались в умах и вызревали в пламенных сердцах калужских управленцев. Ещё в августе 2022 года областное правительство и Министерство просвещения РФ заключили соглашение о взаимодействии, по которому на плечи наших чиновников легло это нелёгкое бремя по поиску подходящего для Центра здания и его выкупу. Минпросвет же обязался организовать размещение Центра, а также "обеспечить его оснащение необходимым учебным и учебно-производственным оборудованием путём предоставления целевой субсидии подведомственному учреждению".

Сказано - сделано. Ударили по рукам заместитель министра просвещения Денис Грибов и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Сыгран первый акт. Центру - быть.

Акт II

А раз уж всё-таки быть, то нужно искать здание. Оно нашлось быстро. Прямо в Калуге, в относительной доступности. Мы уже ранее рассказывали эту историю, но в данном контексте лучше повторить. Вдруг кто-то забыл.

Для размещения Центра, как уже было указано ранее, выбрали здание бывшего ТЦ "Новый дом". Торговцев быстро разогнали, а объект недвижимости выкупили за 565 миллионов 841 тысячу рублей. Тут стоит сделать одну маленькую, но важную ремарку - основным владельцем этого комплекса являлся калужский бизнесмен Глеб Белов. Именно он и получил львиную долю прибыли после продажи региону своего ТЦ.

Но тут на сцену выходят другие действующие лица. Тот самый подвед Минпросвещения, упомянутый в первом акте - ФГБОУ ДПО "Институт развития профессионального образования". А от лица городских властей - Фонд муниципального развития города Калуги.

Эти учреждения заключают между собой договор безвозмездного пользования нежилым помещением (ссуды). Зачем нужно какое-то ещё помещение? А помните про обязательство Минпросвещения обеспечить Центр необходимым учебным оборудованием? А где его хранить? Для хранения этого оборудования нужны помещения.

Поэтому два наших новых действующих лица договариваются о том, что Фонд предоставляет Институту "часть нежилого здания по адресу: Калуга, 1-й Академический проезд, д. 5" безвозмездно. Кстати, это здание расположено рядом с Центром.

Акт III

В антракте взволнованные зрители с интересом обсуждают все повороты сюжета этой трагикомедии и не знают, сколько ещё в ней актов. Театральные программки не напечатали, но все хотят досмотреть до конца.

Овации, взмах пыльных кулис. На сцене новое лицо - неизвестно откуда взявшееся ООО "ХП Пельцер РУС", которое заключает договор "субаренды части нежилого здания" с Фондом муниципального развития Калуги.

По этому договору "Пельцер" передаёт Фонду часть того самого нежилого здания в доме 5 по 1-ому Академическому проезду, которое Фонд безвозмездно передаёт Институту по договору ссуды. Однако "Пельцер" не владелец этого объекта. Данное общество само арендует его у некой фирмы - ООО "Грейт". А владельцем 95% долей "Грейта" является уже известный нам по второму акту Глеб Белов.

Договор субаренды между "Пельцером" и Фондом отнюдь не безвозмездный. Он был заключён в начале октября 2022 года и по нему ежемесячно Фонд выплачивает субарендатору 2 миллиона 42 тысячи и 101 рубль.

Иными словами, город в лице Фонда арендует склад у "Пельцера", который, в свою очередь, арендует его же у фирмы Белова. 

Фонд, к слову, финансируется, помимо "добровольных" пожертвований, и за счёт муниципального бюджета. Интересен и момент с учредителями Фонда. К примеру, в 2021 году учредителем являлась городская управа города Калуги. На сегодняшний день, данных сведений в выписке из ЕГРЮЛ не содержится.

Акт IV

Никто не выйдет на поклон к благодарным зрителям, а благодарные зрители так и не поймут лихо закрученного сюжетного твиста. Почему же город должен платить за хранение оборудования, если, согласно заключенному соглашению, это обязательства Минпросвещения? Даже на момент июля 2023 года, когда стройка была в самом разгаре, а оборудование хранилось на складе уже 10 месяцев, городская казна лишилась, по предварительным подсчётам, более 18 миллионов рублей.

И если с этим ещё как-то можно примириться, то как можно объяснить появление во всей этой цепочке фирмы, принадлежащей Глебу Белову?