Стало известно, кем был дед будущего калужского губернатора

icon 17/02/2020
icon 17:30
Важная новость
Стало известно, кем был дед будущего калужского губернатора

Автор:

Как мы писали ранее, 13 февраля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов ушёл в отставку. Президент России Владимир Путин назначил врио главы региона мэра Обнинска Владислава Шапшу. Мы уже писали о его биографии, однако в одном из калужских телеграм-каналов опубликовали менее известные подробности жизни предков врио.

Так, оказывается, новый глава области имеет польские корни. Его дед Иван Шапша был родом из Привислинского края (Польша), но жил и работал в Харькове. У него было три сына. В 30-е годы прошлого века старшие сыновья – Алексей и Василий, стали жертвами репрессий и были расстреляны. Третий сын (дед Владислава Шапши) Фёдор Иванович, получил 10 лет лагерей с отбыванием в Вятке (ныне Киров).Так отец Шапши Валерий Фёдорович оказался уроженцем Кировской области. 

Несмотря на такую «антисоветскую» биографию Валерий Шапша сумел стать советским физиком, да ещё в такой закрытой сфере, как атомная энергетика. Сын поначалу пошёл по стопам отца, но, как мы видим, стал политиком.

На фото изображена семья Ивана Шапши. Он - в центре, а маленький мальчик в правом нижнем углу - дед Владислава Шапши Фёдор.