Публикуем текст обращения Владислава Шапши по поводу снятия ограничений

icon 02/06/2020
icon 20:15
Важная новость
Публикуем текст обращения Владислава Шапши по поводу снятия ограничений

Автор:

Калужская область перешла к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

На своей странице в соцсетях Владислав Шапша разъяснил, что входит в первый этап снятия ограничений и что теперь доступно калужанам.

" Мы стали на шаг ближе к нормальной, привычной жизни.

С завтрашнего дня снимаем ограничения на прогулки и занятия спортом на улице. Но следует избегать мест массового скопления людей. Парки, детские площадки пока не открываем. А на уличных спортивных площадках заниматься можно, но при условии одновременных занятий не более 2-х человек и соблюдения пятиметровой дистанции между людьми.

Второе.  Мы открываем непродовольственные магазины площадью не более 400 квадратных метров с отдельным входом. При этом хозяева магазинов должны соблюдать определенные требования.  В торговых залах должно быть не более 1 человека на 4 кв. м площади. Обращаюсь к бизнесменам: подойдите к здоровью ваших клиентов ответственно.

Следующее решение, уверен, порадует наших женщин. С завтрашнего дня салоны красоты и парикмахерские могут возобновить работу в полном объеме. При этом клиентам должна быть обеспечена полная санитарная безопасность.

Друзья, это наша первая общая победа над коронавирусом. И она не только в том, что мы постепенно возвращаемся к нормальной жизни. Главное, что ограничительные меры помогли нам сохранить жизнь и здоровье людей.

Спасибо всем, кто ответственно отнесся к необходимости соблюдения режима самоизоляции,  масочного режима. Это позволило нам не допустить взрывного развития ситуации с коронавирусом, создать резерв медицинских кадров, подготовить необходимый коечный фонд, оборудовать его кислородом, обеспечить клиники лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты.

Сейчас мы начинаем готовиться ко второму этапу снятия ограничительных мер.  От каждого из нас зависит, насколько быстро сможем перейти к нему. Соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим! Берегите себя и своих близких!" - написал Владислав Шапша.