Вслед за калужанином за «оправдание терроризма» осудили псковскую журналистку

icon 06/07/2020
icon 16:30
Вслед за калужанином за «оправдание терроризма» осудили псковскую журналистку

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как сообщает РБК, сегодня, 6 июля, Второй Западный окружной военный суд приговорил журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву к штрафу 500 тысяч рублей по обвинению в «оправдании терроризма» (ст. 205.2 УК).

Гособвинитель запрашивала для Прокопьевой шесть лет колонии.

Судья признал журналистку виновной в том, что она совершила «оправдание терроризма», в 2018 году зачитав в эфире «Эха Москвы в Пскове», а затем опубликовав на сайте издания «Псковская лента новостей» текст о вероятных мотивах подростка, который взорвал себя в здании УФСБ по Архангельской области.

Прокопьева, как сообщают журналисты, связала теракт с «репрессивным» поведением государства по отношению к гражданам. Якобы молодой человек «видел от власти только запреты и наказания» и «не мог и придумать другого способа коммуникации».

Напомним, в марте 2020 года суд в Калуге приговорил 37-летнего калужанина к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима также за оправдание террористических действий подростка, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске в 2018 году. Калужанин в комментарии ВКонтакте дал виновнику теракта положительную оценку.