В Калужской области привели в порядок дендропарк

icon 24/08/2021
icon 21:30
В Калужской области привели в порядок дендропарк

Автор:

Дендропарк, расположенный в городе Жиздра Калужской области, был заложен в конце XIX века при Михайловском училище садоводства, который существовал там до войны.

Всего на территории дендропарка высадили 140 разных древесных и кустарниковых пород. Парковый комплекс благоустроили дорожками из песка, а в центре располагался фонтан, вокруг которого партером шли клумбы для цветов.

В настоящее время в дендропарке сохранились разные сочетания деревьев и кустарников посадок разных лет, в том числе аллея из лиственницы сибирской. Однако из-за отсутствия регулярного ухода посадки пришли в очень плачевное состояние. Здесь было много ветровальных и сухостойных деревьев, а также деревьев, которые были повреждены различными вредителями и болезнями леса.

«Ситуация изменилась, когда обязательства по охране памятника природы перешли к Дирекции парков. В текущем году его территория была приведена в надлежащее санитарное состояние – удалены ветровальные и буреломные деревья, собран мусор и установлены информационные аншлаги. В ближайших планах – посадка деревьев и кустарников, которые были утрачены в период Великой Отечественной войны», - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Калужсткой области.