Вопрос об изменении границ между Калужской и Брянской областями почти решен

icon 18/11/2021
icon 21:35
Важная новость
Вопрос об изменении границ между Калужской и Брянской областями почти решен

Автор:

В четверг, 18 ноября, на заседании сессии регионального Заксобрания было утверждено соглашение об изменении границ между Калужской и Брянской областями.

«Это сделано, чтобы учесть интересы жителей села Желтянка», - заявил сенатор от Калужской области Александр Савин. Его слова приводит пресс-служба областного парламента.

Как пояснил Савин, село входит в состав Калужской области, но отделено от ее границ и находится в виде анклава на территории Брянской области.

«Связывает его с Калужским регионом единственная щебеночно-грунтовая автомобильная дорога через территорию Брянской области. Поэтому сделать что-либо для улучшения жизни жителей Желтянки, например, отремонтировать дорогу, ЛЭП не представлялось возможным», - сказал Савин.

При этом на территории Брянской области имеются два анклава Калужской области в виде лесных массивов. Их собираются передать соседнему субъекту взамен на присоединение территорий вокруг Желтянки.

Отмечается, что площадь передаваемых территорий будет сопоставимой.

«Работа по данному вопросу продолжалась почти год. Сложность заключалась в том, что кадастровые работы проводили компании из разных регионов, и кадастровые точки участков не совпадали. В итоге пришлось потратить дополнительное время, чтобы определить координаты. Теперь они полностью совпадают. Их утвердил Росреестр РФ.   

Правовое управление Совета Федерации РФ согласовало документы. Соглашение утверждено сегодня калужскими парламентариями», - рассказал сенатор Савин.

29 ноября документ будет рассмотрен в Совете Федерации.