Владислав Шапша и Михаил Мурашко подвели итоги работы форумов молодых медиков в «Этномире»

icon 05/06/2022
icon 20:00
Владислав Шапша и Михаил Мурашко подвели итоги работы форумов молодых медиков в «Этномире»

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

5 июня завершили свою трехдневную работу VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации и I Всероссийский инновационный форум студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени», проходившие в калужском "Этномире".

В итоговом пленарном заседании форума приняли участие глава российского Минздрава Михаил Мурашко, губернатор Владислав Шапша, гендиректор АНО «Национальные приоритеты» Софья Малявина, директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, главный внештатный специалист кардиолог-аритмолог Минздрава России Елена Голухова, гендиректор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и депутат Госдумы от Калужской области Ольга Коробова.

Как мы уже писали, целью форума был обмен опытом в области студенческого самоуправления, молодежных проектов и программ подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля. В них участвовали студенты, молодые врачи и фармацевты из 84 вузов и научных организации со всей России. Для них были организованы мастер-классы, семинары, деловые игры, тренинги на VR-тренажерах в рамках трёх основных треков — "Молодёжная политика", "Профессионализм", "Наука и инновации". На заключительном пленарном заседании представили три лучших проекта – по одному от каждого трека, направленных на улучшение системы отечественного здравоохранения.

Михаил Мурашко сказал участникам форума, что здравоохранение - это один из приоритетов государственной политики в России. И сегодня врач должен многое знать, не только по своей прямой специальности, но и по смежным дисциплинам – химии, физике, экономике. Один из важнейших аспектов современной медицины - цифровизация.

"Мы не переходим на использование компьютеров, мы не используем просто те или иные программные продукты, мы переходим в формат цифровой трансформации. Это принципиальное различие, потому что, когда мы находимся в режиме цифровой трансформации, мы перестраиваем процессы", - заявил Михаил Мурашко.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Владислав Шапша, со своей стороны, поприветствовал участников форума на калужской земле и выразил надежду на то, что многие из молодых специалистов будут работать именно в Калужской области.

"Вас вроде бы так много. Но вы прекрасно знаете, что в российских регионах есть гораздо больше рабочих мест для вас. Огромная задача для каждого губернатора – суметь обучить и заинтересовать, привлечь к себе молодых врачей, которые будут спасать жизни людей. Мы очень рассчитываем, что вы будете работать по выбранной специальности", - сказал им Владислав Шапша.

 

По итогам завершившихся форумов калужский губернатор в соцсетях выразил благодарность Минздраву и его главе за то что они выбрали для их проведения именно наш регион.

"Мы благодарны министерству здравоохранения за то, что в качестве площадки для проведения такого важного форума была выбрана Калужская область. Его участники побывали у нас как гости. Будем рады, если они приедут к нам в качестве сотрудников наших медицинских учреждений. Помощь и поддержку обеспечим", - написал Владислав Шапша.