По реконструкции ТЦ «Новый дом» под технопарк обнаружились новые подробности

icon 08/06/2023
icon 15:23
Главная новость
По реконструкции ТЦ «Новый дом» под технопарк обнаружились новые подробности

Автор: Фото: скриншот из видеозаписи Константина Горобцова

Фото: скриншот из видеозаписи Константина Горобцова

Реконструкция здания бывшего ТЦ «Новый дом» на Правобережье идёт полным ходом. Напомним, что там разместится первый в стране Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования по программе «Профессионалитет». Но есть ли у данной реконструкции проект, смета, положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство?

Поводом для сомнений стало высказывание заместителя губернатора Калужской области Константина Горобцова, который 8 июня выложил в своих соцсетях видеоролик, где рассказывает о том, как идут работы.

«Нахожусь на территории большой стройки федерального технопарка программы «Профессионалитет». Набраны очень высокие темпы работы. На сегодняшний день на объекте работает 300 человек. Мы точно уже имеем все разделы проекта, сейчас готовится заключительная смета и прохождение государственной экспертизы. За два месяца объект полностью преобразился»,

- рассказал Горобцов в ролике.

Но смущает один момент. Со слов Горобцова, данная стройка имеет внушительные масштабы. Однако есть ли конкретный проект реконструкции, который одобрен госэкспертизой и соответствующее разрешение на реконструкцию, выданное Городской Управой Калуги в установленном законом порядке?

Ведь заместитель губернатора чётко говорит – стройка масштабная, идёт полным ходом, есть «все разделы проекта», смета только готовится, а сам проект государственную экспертизу ещё не прошёл. Исходя из его слов, можно предположить, что разрешения на  строительство (реконструкцию) у застройщика нет. Однако здание уже преобразилось до неузнаваемости.

Обратимся к букве закона. В градостроительном кодексе РФ сказано, что застройщик должен получить данное разрешение. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением, к которому должно быть приложено положительное заключение государственной экспертизы. Повторимся, со слов Горобцова, прохождение государственной экспертизы только готовится, следовательно, проект в экспертизу ещё не сдан.

Согласно положениям п.2 ст.8.3 Градостроительного кодекса РФ "в случае, если сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации".

А для того, чтобы получить положительное заключение экспертов, застройщик должен предоставить полный пакет проектно-сметной документации, которая пока ещё только «готовится».

Если проект, смета, заключение госэкспертизы и разрешение на строительство (реконструкцию) данного объекта до сих пор отсутствуют, а реконструкция уже проводится бурными темпами, то это серьёзный повод для вмешательства надзорных и контролирующих органов. Тем более, что это может существенно сказаться на безопасности тех, кто там будет работать и учиться.

Более того, в соответствии с гражданским кодексом РФ данный возводимый объект, на сегодняшний день, имеет признаки самовольной постройки.

Напомним, что застройщиком выступает выступает АО «Калужская ипотечная корпорация», а подрядной организацией - смоленская компания ООО «Строительное управление № 24. Подрядчика нашли в муках - калужское УФАС несколько раз приостанавливало скандальный конкурс, однако нарушений так и не было найдено.

Предварительную смету реконструкции здания рассчитали на основании сметы кампуса «Бауманки».

А губернатор Калужской области Владислав Шапша неоднократно заявлял, что Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования будет открыт к 1 сентября 2023 года.

О продаже здания ТЦ и о том, во сколько обойдётся региону этот проект читайте в нашем большом материале.