logo
Калужские новости

Улитки, губернаторский лимонад и «победивший коммунизм»: калужский гастрофестиваль глазами аборигена

В Калуге завершился фестиваль уличной еды

icon 28/08/2023
icon 18:00
Главная новость
Улитки, губернаторский лимонад и «победивший коммунизм»: калужский гастрофестиваль глазами аборигена

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Отгремели торжества, посвящённые празднованию 652-ой годовщины основания славного города Калуга. Отгремели скромненько, но со вкусом. По поводу скромности можно отметить малый масштаб городских мероприятий: гулять на широкую ногу не стали. Однако власти решили преподнести калужанам подарок – организовали уже третий по счёту фестиваль уличной еды, на котором потомки местного купечества смогли вкусить яств заморских, да усладить уста свои лимонадом губернаторским, с огурчиками перемышльскими и шпинатом откуда-то там ещё. Однако так ли всё гладко?

Погуляли на славу, пожевали улиток и устриц, а также стритфуда всякого, вредного, но сытного. Провели семинары по здоровому питанию, посмотрели на артистов на сцене.

Фото: КН

Сие действо решили устроить в сквере Ленина возле Гостиных рядов. То ли организаторы вдохновились нашумевшим некоторое время назад масштабным игровым проектом «Atomic Heart», то ли неоностальгией по былым временам, но фестиваль стилизовали под эпоху победившего коммунизма. Нарисовали транспарантов, где на кумачовых полотнах красовались переиначенные лозунги начала прошлого столетия, и развесили их по скверу. Не хватает только роботов Вовчиков, которые бы предлагали угощения гостям фестиваля, да железных близняшек с «Лебединым озером» на сцене.

В общем, атмосферу, вайб и ламповость можно черпать ложками. Запахи и вид угощений, нарядные киоски, павильончики, столики и скамеечки приятно удивили средний, зажиточный класс, с тугими кошельками и пустыми животами. Мало кто остался равнодушным. Только Ильич всё так же остался стоять на своём постаменте, указывая рукой куда-то туда – в светлое и сытое будущее.

Но... Этим «но», большим таким, монументальным, как бронзовый Ильич, стала концепция данного мероприятия. Фестиваль с внушительными ценами на всю еду и напитки. Отмечу, что торговали на фестивале маленькие представительства от различных известных и не очень городских кафе и ресторанов.

Фото: КН

Про зажиточных потомков калужских купцов я написал не зря. Это основная целевая аудитория фестиваля. А что у нас со средним классом? Напомню – что доля калужских семей, относящихся к среднему классу всего 9,6%. Отринем снобизм и жлобство, но местному аборигену только и остаётся, что ходить под транспарантами и облизываться на улиток. Для полного погружения можно взять стаканчик холодного кофе за 300 рублей да гирос с 1,5 кусочками курицы, щепотью картошки фри и маленькой лепёшкой по той же цене.

Фото: КН

Нельзя просто так прийти на фестиваль и попробовать всего по чуть-чуть. Однако не это важно. Есть деньги – приходи и пробуй, нет – проходи, не задерживайся. Важно то, что всё это мероприятие активно продвигалось местными властями. Сам губернатор шинковал шпинат для лимонада. Да и в списке официальных информационных партнёров, помимо многочисленных муниципальных СМИ, значится администрация губернатора Калужской области.

К рестораторам вопросов нет, они зарабатывают деньги и не побрезгуют таким заработком, особенно в эти времена. Цены для заведений адекватные, но не для фестиваля. Платить «космические» деньги за хот-доги, печёные баклажаны, самый обычновенный шашлык и ничем не примечательный латте готов не каждый. И дело тут даже не в деньгах, а в принципах.

Вопрос к местному истэблишменту – это такая мера поддержки малого и среднего бизнеса? Преподнести фестиваль, как какое-то невероятное культурное событие, а в этом году можно сказать, что это основное мероприятие по празднованию Дня города, а на деле дать заработать денег ресторанам? А заработать ли? Интересно, сколько каждое из заведений заплатило за аренду места под боком у бронзового вождя мирового пролетариата. Может после всего этого профицит областного бюджета станет ещё больше?

Вывод напрашивается один – фестиваль не для всех калужан. На фоне растущих цен на обычные продукты в магазинах, уровня инфляции, далеко не все смогли пойти и просто оценить всё вкусовое многообразие уличной еды. Задумка хорошая. Если убрать финансовый ценз - сделать поправку на благосостояние населения и реальный уровень доходов, а также унять голод местных жителей от недостатка действительно культурных мероприятий, то следующий фестиваль должен пройти гораздо демократичнее. А пока, не такой уж молодой, но всё ещё Ленин, остался ждать следующего фестиваля, где коммунизм если и не победит не победит, то будет близок к этой победе, а мы вновь будем вкушать эти гастрономические дары проклятых капиталистов и смотреть "Лебединое озеро".

Николай Андреев,

Специальнодля КН.