«Дом Яковлева» в Калуге окончательно уничтожили

В Калуге окончательно разрушили «Дом Яковлева»

icon 08/10/2023
icon 18:00
Важная новость
«Дом Яковлева» в Калуге окончательно уничтожили

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Исторический деревянный "Дом Яковлева" в Калуге по адресу улица Луначарского, 3 был окончательно уничтожен. На его месте - огороженная забором яма, как лично убедился корреспондент КН.

Напомним, дом был построен в 1910 году в стиле "деревянного модерна" инженером Александром Яковлевым. Именно этот человек руководил постройкой в Калуге домов для купцов Ракова и Домогацкого, синагоги и Пушкинского училища (ныне - школа №6).

"Дом Яковлева", один из редких сохранившихся в Калуге деревянных домов в стиле "модерн", был в 1992 году внесен в список объектов культурного наследия, а в 2008-м - исключен из него.

Так выглядел "Дом Яковлева" до 2017 года. Фото: ru.wikivoyage.org, автор - Kaluga.2012

В 2017 году добровольцы движения "Том Сойер Фест" за собственные средства отремонтировали фасад здания. Несмотря на это, в октябре 2018 года новый собственик здания начал его сносить. Он успел разломать полдома, прежде чем поднявшиеся протесты заставили остановить снос. Тогдашний мэр Калуги Дмитрий Разумовский заявил, что горуправу о сломе не предупредили.

Таким он стал после ремонта. Фото: Ольга Небольсина, группа Вконтакте "Том Сойер Фест в Калуге"

Резонанс был изряднымистория "дома Яковлева" даже попала на слушания в Общественную палату РФ. На градостроительном совете при городском голове даже, сгоряча, решили восстановить его. Однако со временем передумали - мол, это уже будет "новодел". Однако три последних года остатки строения не трогали. Видимо, ждали, когда про него все окончательно забудут.

Так его ломали в первый раз. Фото: Фонд сохранения исторического наследия

Чтобы однажды взять и добить несчастный дом. Одним ударом.

КН поинтересовались мнением городского головы по поводу произошедшего, но ответа мы пока так и не получили.

Так выглядит место, где стоял "дом Яковлева" сейчас. Фото: КН