Дом Циолковского на Георгиевской улице в Калуге хотят отремонтировать за 13 миллионов рублей

Дом Циолковского в Калуге отремонтируют за 13 миллионов рублей

icon 23/10/2023
icon 15:55
Важная новость
Дом Циолковского на Георгиевской улице в Калуге хотят отремонтировать за 13 миллионов рублей

Автор: Фото: Сергей Болдырев / Яндекс.Карты

Фото: Сергей Болдырев / Яндекс.Карты

Дом на Георгиевской улице в Калуге, в котором проживал Константин Циолковский, хотят отреставрировать за 13 миллионов рублей. Об этом рассказал мэр Дмитрий Денисов во время еженедельной планерки городской управы.

Именно столько, по словам Денисова, стоит смета реставрационных работ – несмотря на «очень скромные геометрические параметры» Дома Циолковского.

«Все работы, которые требуется провести в соответствии с текущим законодательством, стоят 13 миллионов рублей. Смета есть, она прошла все проверки, экспертизы, и мы в ближайшие годы будем искать источник финансирования»,

– пояснил горголова.

Более того, этот дом хотят передать в ведение Государственного музея истории космонавтики. По мнению Денисова, там вышла бы неплохая инсталляция о жизни ученого в этом доме.

«Я считаю, что этот объект должен перейти в лоно Государственного музея космонавтики. Я думаю, они легко создадут экспозицию, связанную с жизнью Циолковского именно в период проживания, он 7 лет жил в этом доме. Поэтому я прошу управление экономики в очередной раз подготовить письменно, за моей подписью, обращение в адрес министерства культуры РФ и повторно вернуться к вопросу, связанному с передачей этого объекта. В городе мы не найдем эти деньги, а музей и Российская Федерация вполне бы могла найти эти 13 миллионов для того, чтобы сохранить этот объект»,

– рассказал калужский мэр.