Зрители раскритиковали премьерный спектакль калужского драмтеатра по пьесе Фонвизина

Премьера спектакля «Недоросль» состоялась в калужском драмтеатре

icon 07/11/2023
icon 12:30
Главная новость
Зрители раскритиковали премьерный спектакль калужского драмтеатра по пьесе Фонвизина

Автор: Фото: Калужский областной драматический театр, источник фото.

Фото: Калужский областной драматический театр

На сцене Калужского областного театра состоялась премьера спектакля «Недоросль» по одноименной пьесе Дениса Фонвизина. Постановкой комедии занимался режиссер Кирилл Солёнов. У зрителей спектакль вызвал бурную и неоднозначную реакцию. Кто-то выразил восхищение, кто-то не выдержал шума и покинул театр в антракте.

Вокруг премьерной постановки разгорелась целая дискуссия. На странице драмтеатра ВКонтакте зрители оставили массу отзывов о современной интерпретации классики. Некоторые из них администрации театра даже пришлось удалить.

"На сцене какой-то хаос, ор, беготня ради беготни. Почему все играют немного придурковатых? А местами и не немного. Вопрос: это у нас теперь всегда такие спектакли будут? Пока как-то не туда идет театр, можно даже сказать бежит", - комментирует один из зрителей.

Словом "истерика" спектакль охарактеризовал не один зритель. Многие задались вопросом, что этой истерией хотел сказать постановщик.

"Актеры те же, театр тот же, но что-то не то. Актеры очень старались, видно, но не приятно было смотреть. Как будто какое-то безумство нескладное. Простакова сурова, грубая, жестокая да, но слишком утрированно, столько криков было и добро со справедливостью хоть и победило, его было чуть, все затмило, заполнило весь зал несуразное поведение Простаковой. Выделяется Вячеслав Соколов, новый образ, отлично удался. С реквизитом в конце метафорично и особенно придумали", - поделилась впечатлением зрительница.

Однако среди критикующих нашлись и те, кому спектакль пришелся по душе. Одна зрительница восхитилась его цельностью и актуальностью, подчеркнув, что он отлично скроен и каждый "от школьника до философа" найдет в нем свои смыслы.

"Бесконечно можно о нем говорить, но лучше, конечно, его увидеть! Спасибо театру за выбор такого непростого материала для постановки. Это уровень, который привлечет зрителя сложного, насмотренного, с «претензией на»", - восхитилась постановкой посетительница театра.

Несмотря на противоречивые отзывы о новой постановке, билеты на ближайший спектакль уже полностью раскуплены. При этом некоторые калужане выразили сожаление о том, что хорошие спектакли снимают, а заменяют их "вот такой мутью". Напомним, в октябре в драмтеатре состоялся заключительный показ спектакля «№13». Тогда с просьбой вернуть полюбившейся спектакль в афишу зрители даже обратились к губернатору Владиславу Шапше, но результатов это не принесло.

Стоит отметить, что руководство театра не первый раз попадает в скандальную ситуацию. Ранее зрители выразили свое возмущение спектаклем «Слишком женатый таксист» Липецкого государственного академического театра, труппа которого приехала на гастроли в Калугу, и усмотрели в нем пропаганду ЛГБТ-отношений. Тогда администрация театра решила сделалать вид, что никакого недовольства не было и удалила комментарии калужан, усмотревших пропаганду. После спектакль прокомментировали в областном Минкульте. Помимо этого, в начале года директор театра Александр Кривовичев попал в скандал с закупкой автомобиля премиум-класса для нужд театра. На данную ситуацию обратила внимание прокуратура и губернатор.