Стало известно, когда откроется новый калужский ТЮЗ

Новый театр юного зрителя в Калуге планируют открыть к 1 апреля

icon 05/02/2024
icon 13:00
Главная новость
Стало известно, когда откроется новый калужский ТЮЗ

Автор: Анатолий Артамонов, источник фото.

Анатолий Артамонов

Бывший губернатор Калужской области, сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов объявил предварительную дату открытия нового здания Театра юного зрителя в Калуге.

Анатолий Дмитриевич остался недоволен темпами строительства и и заявил, что ТЮЗ надо сдать в апреле, а чтобы это сделать, нужно увеличить число рабочих до 300 человек.

"Такого ТЮЗа, пожалуй, пока нет в других регионах страны! Но надо ускорить работы по его строительству. Для того, чтобы сдать его в апреле, как это сейчас обозначается, здесь должны рабочие трудиться как муравьи. Одновременно работать над каждым помещением. Увеличить количество строителей на объекте до 300 человек. И тогда к 1 апреля горожане получат нешуточный подарок!",

- написал он в своём тг-канале.

Напомним, что изначально планировалось потратить на строительство нового здания ТЮЗа около 900 миллионов рублей. Но это было в 2021 году. Актуальная цена строительства этого объекта сегодня - чуть более 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

Примечателен тот факт, что объектом закупки является "выполнение работ по реконструкции объекта капитального строительства в сфере культуры". Что подразумевается под реконструкцией - не понятно, ведь здание ТЮЗа появляется буквально с нуля на месте снесённого крытого рынка.

Однако ещё более странно то, что новый ТЮЗ пока обходится дешевле, чем центр профобразования на Правом берегу. Там тоже прошла реконструкция, которая, на данный момент, стоит около 3 миллиардов 130 миллионов рублей. Странно, что строительство такого капитального объекта как здание ТЮЗа пока что стоит дешевле, чем реконструкция уже построенного когда-то здания, пусть и под такой объект, как центр профобразования.

Подробнее о стоимости калужского центра профобразования можно прочитать здесь и здесь.