Калужские предприниматели могут получить грант на облачные технологии

Калужские предприниматели могут получить грант на облачные технологии

icon 08/02/2024
icon 15:15
Калужские предприниматели могут получить грант на облачные технологии

Автор: tsukanova167, источник фото.

tsukanova167

Запущена грантовая программа в поддержку российских компаний, начинающих осваивать облачные технологии, либо желающих масштабировать их использование.

Участникам программы станут доступны такие услуги провайдера как: виртуальная инфраструктура, объектное хранилище, виртуальные рабочие места и ряд других сервисов. Помимо облачных услуг компании смогут получить консультации ведущих архитекторов CloudMTS по вопросам переноса бизнес-процессов в виртуальную инфраструктуру, снижения затрат на вычислительные мощности и ускорения запуска и масштабирования проектов.

Для миграции в виртуальную инфраструктуру компании необходимо предоставить техническое описание задачи, которую она планирует решить. После этого ей будут выделены облачные ресурсы, необходимые для реализации проекта на протяжении двух месяцев. Максимальный размер гранта – 500 тысяч рублей. Заявку на участие в программе можно оформить через сайт провайдера, после чего обсудить детали проекта с менеджером.

«В прошлом году вложения калужских предприятий в облачные решения выросли на треть сравнению с 2022 годом. Среди наиболее востребованных облачных решений в нашем регионе – перенос в облако ИТ-систем и данных, резервное копирование, использование объектного хранилища и частных облачных решений. Такой рост популярности связан со стремлениями бизнеса обезопасить корпоративные системы и данные от растущего количества киберугроз. Облака действительно способны повысить сохранность информационных данных бизнеса в разы по сравнению с собственным «железом», на поддержание работоспособности которого требуется тратить много времени и финансов», – отметила директор МТС в Калужской области Александра Хахинова.