Стало известно, когда и где в Калуге поставят памятник городскому голове

Стало известно, когда и где в Калуге поставят памятник городскому голове

icon 17/02/2024
icon 10:10
Важная новость
Стало известно, когда и где в Калуге поставят памятник городскому голове

Автор: страница Алексея Комова Вконтакте, источник фото.

страница Алексея Комова Вконтакте

Бронзовый памятник городскому голове Ивану Ципулину, о котором мы уже не раз писали, изготовлен в мастерской Андрея Мартьянова в Петербурге и готов к путешествию в Калугу. Постамент также уже изготовлен. Ждут только весны.

"Монтаж памятника намечен на апрель, когда установится стабильная тёплая погода. Сначала будет подготовлен и установлен постамент. Затем, проделав путь из Питера в Калугу, займет своë место скульптура Ивана Козьмича",

- сообщил в соцсетях главный архитектор областного центра Алексей Комов.

Поставят памятник возле исторического дома Ципулина на улице Подвойского. С этого начнется задуманное возрождение всего расположенного там исторического квартала, включая реконструкцию самого деревянного здания, где когда-то жил городской голова.

Иван Ципулин, родом из крестьян, родился в 1825 году в селе Ловцы Рязанской губернии. Стал богатым купцом и известным меценатом. В 1883 году был избран в городскую Думу. С 1885 года и вплоть до смерти 12 мая 1901 года четырежды избирался городским головой Калуги. 

По его настоянию в Калуге разместилось управление Сызрано-Вяземской железной дороги, открыта городская библиотека, построено здание для военного лазарета. Его стараниями был построен водопровод. Иван Козьмич состоял старостой калужской Казанской церкви, в которой поставил иконостас. По его инициативе было создано городское взаимное страхование от огня. Его личная благотворительность была направлена на удовлетворение самых серьезных нужд калужан.