Редактор известного портала прокомментировала угрозу старинному дому в Калуге

Редактор известного портала прокомментировала угрозу старинному дому в Калуге

icon 21/02/2024
icon 08:30
Важная новость
Редактор известного портала прокомментировала угрозу старинному дому в Калуге

Автор: Степан Волохов, источник фото.

Степан Волохов

Как мы уже писали, в Калуге собираются снести одно из зданий Казарменного городка на Гвардейской улице, постройки начала прошлого века. Краеведы просят власти не допустить гибели исторического здания.

Ситуацию прокомментировала главный редактор известного интернет-портала "Бренды России" Ольга Вострикова.

"Решения о сносе исторических зданий просто так не принимаются. А губернатор Калужской области буквально на днях сделал заявление о том, что многие здания возведенные на рубеже XIX - XX веков «значительной культурной, исторической, художественной ценности не представляют». 

Тем временем туристы пока предпочитают посещать области, соседствующие с Калугой.

Например, известно, что в Туле глава региона Алексей Дюмин активно содействовал созданию целого квартала со старинными домами, и сейчас соседи гордо цитируют слова министра культуры РФ Ольги Любимовой: «Тула – третья музейная столица России». За губернатором тянется и администрация Тулы. Чиновники постоянно находится в поиске инвесторов, которые готовы выкупать объекты культурного наследия, дарить им новую жизнь и создавать яркие точки притяжения.

Пока правительство Калужской области не начнет понимать всю ценность исторического наследия, краеведам можно только сочувствовать. Вся их работа по сохранению прошлого в любой момент может быть уничтожена росчерком пера",

- считает Ольга Вострикова.