Как выбрать «сердце сайта» и не пустить деньги на ветер

Как выбрать «сердце сайта» и не пустить деньги на ветер

icon 29/02/2024
icon 11:30
Как выбрать «сердце сайта» и не пустить деньги на ветер

Автор: freepik, источник фото.

freepik

«Федеральный бизнес-журнал» изучил вопрос выбора «правильной админки» после случая с коллегами, которые стали жертвами недобросовестной веб-студии. Началось всё довольно банально – клиент заказал сайт по индивидуальному проекту, обозначив необходимые максимальные возможности. Сайт предполагал большой объем контента и трафика, поэтому и требовалось решение «с запасом» таких возможностей. Однако в итоге он получил просто шаблон по цене индивидуального проекта. Ничего не поделаешь, сроки поджимают, поэтому коллеги взяли, что им подсунули, а потом пришлось обращаться в другую студию. В итоге, была потрачена уйма времени и денег.

На сегодняшний день имеется множество систем управления сайтами, как и множество проблем, которые возникают у пользователей на том или ином этапе. Основная проблема – это иностранная «прописка» большинства CMS (content management system). В современных реалиях это существенный минут, ведь никто не может исключить внешние санкции или другие ограничения в случае использования зарубежных «движков». Сюда же можно отнести и фактор безопасности при выборе условно «недружественного» ПО.

Главный вопрос – есть ли у нас альтернативы известным западным CMS интернет-решениям отечественной разработки? А если такое и существует, что в чём их преимущества? «Бизнес журнал» на протяжении нескольких лет сам пользуется российским программным продуктом. Кроме того, мы опросили десяток региональных новостных редакций, которые в свое время также сделали выбор в пользу отечественного ПО.

В большинстве случаев системы управления контентом веб-ресурса имеют определенный базовый функционал с возможностью его расширения различными модулями. Чем проще и быстрее внедрять такой функционал, тем качественнее система. Однако для этого сам заказчик должен чётко сформулировать – что он хочет от своей «админки»?

Здесь важно разобраться, в том числе и на перспективу, понять, что может понадобиться от сайта в будущем. От этого напрямую зависит экономия. Во-первых, в случае, если понадобится добавить что-то новое, то не придётся «переезжать» на новую «админку» и повторно платить деньги за разработку. Во-вторых, если стоит задача создать с нуля или кардинально оптимизировать работу новостного сайта, подойдут далеко не все «движки».

Исходя из личного опыта «Федерального бизнес-журнала», «1С-Битрикс» - это объёмная программа, но придётся приложить много сил, чтобы адаптировать её под СМИ. К тому же, открытый код может существенно осложнить жизнь из-за проблем с безопасностью.

WordPress — другое готовое «коробочное» решение управления контентом, которое можно скачать бесплатно и быстро развернуть сайт. Но это решение не позволило провести глобальных доработок под себя. Joomla!, Drupal не рассматривались изначально.

Изданию важно было создать собственную систему для публикации материалов с возможностью поддержки и организации сразу нескольких проектов, контроля над ними из одного места, с интеграцией со всеми соцсетями и новостными агрегаторами.

Итогом этих долгих поисков стало совместное с отечественной студией «Новостные системы» интернет-решение. Для СМИ важно, чтобы в «админке» было собрано всё: автономный доступ, понятный функционал, комплексная защита от всех видов кибератак и аппаратных сбоев, а также возможность хранения большого объема информации.

Альтернатива западным ПО имеет принципиальный для СМИ функционал:

• скорость и синхронность публикации материалов с возможностью оперативного контроля за лентой;

• обширный объем легко интегрируемых программных доработок;

• защита от DdoS-атак;

• автоматическая система контроля отказа аппаратного обеспечения;

• круглосуточная техническая поддержка;

• интеграция с соцсетями;

• автономная система с выбором функционала для сотрудников различных категорий — от журналиста-стажера до выпускающего редактора;

• система управления фотоматериалами;

• парсинг информации и автоматическое создание новостей;

• соответствие требованиям маркировки рекламных материалов;

• система предупреждения для сотрудников редакции в отношении запрещенных организаций;

• автоматическая проверка орфографии;

• контроль за деятельностью редакции и сбор статистической информации;

• настройка взаимодействия с читателем, удобный интерфейс и др.

Для журналистов значимость этих критериев объективна. И такое понятие, как удобство никто не отменял. Поэтому издание попросило сотрудников других редакций, знакомых с разработкой веб-студии «Новостные системы», оценить ее по следующим критериям: простота публикации и редактирования даже для новичка; скорость доработки модулей при необходимости.

Мнения:

- Админку «Новостных систем» я бы не назвал простой. Более точное слово – емкая. Ничего лишнего и всего хватает. Отмечу поле для соцсетей, где предусмотрена автоматическая выкладка лида текста. На публикацию готового текста при постоянном пользовании у меня уходит около 30 секунд. Большой плюс – видно количество просмотров, не 100%-я точность, но это даёт общую картину. Ещё один плюс – быстродействие.

- До этого приходилось работать на WordPress. Хотя это одна из самых популярных CMS, но бесплатный движок с открытым исходным кодом явно не подходил для создания многостраничного сайта. Это мы уже после выяснили опытным путем. Еще минус — нет технической поддержки, поэтому мы, люди далекие от программирования, сами изучали в поисковиках ответы практически на все вопросы. Например, почему раз за разом мы не могли зайти в админку. Здесь все иначе: возникающие сложности – не твоя задача, программисты решают все по звонку.

- Работаю с этой админкой 1,5 года. Удобная в работе – все понятно, ничего не спрятано, под рукой все нужные инструменты, а оформление новости занимает буквально несколько минут. У меня был опыт работы с двумя другими админками. В первом случае приходилось все пропускать через определенный сайт, который расставлял символы, то есть поправить новость после выхода – целый квест, я в этих кодах ничего не понимала. Во втором случае админка была неудобной, нельзя было увидеть конечный результат – только после выхода новости на сайт. Фотобанка там тоже не было – все надо хранить на компьютере. Фотобанк – большой плюс: нужные фото в одном месте, более того, админка их запоминает вместе с источником, что очень важно в работе СМИ, ибо соблюдение авторских прав никто не отменял.

- Работаю с этой админкой 2 года. Что могу сказать: она удобна, проста в понимании – идет ли речь о постановке новости, фото или видео. Есть варианты форматирования. Черновики – прекрасная функция, выручает при закрытии браузера. Как раз на днях попросили программистов наладить эту функцию.

- Эта админка кажется очень удобной. Намного удобнее чем те, что я видел. Это дело вкуса, для меня она как iOS в сравнении с Windows. По удобству могу сравнить с одним известным федеральным порталом. Обратил внимание, что не все функции в плане форматирования текста выводятся на интерфейс. Но это уже претензии к верстке сайта, а админка чудесная.

- «Битрикс» сложен, особенно для новичков. Очень много окон и функций. Некоторые, кажется, даже лишние, их заполнение отнимает время. В случае СМИ важна оперативность. На то, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде, в новой админке у меня ушло пару месяцев.

Слово разработчикам интернет-решения — студии «Новостные системы»:

- Пользовательские оценки удобства – это одно, а техническая часть – совсем другое. Важно, чтобы ПО было SEO-дружественным, поскольку SEO-оптимизация – неотъемлемая часть продвижения сайта. Далее, интегрируемость с другими сервисами – социальными сетями и сервисами аналитики. И таких нюансов много. На основании более чем 10-летнего опыта работы новостных редакций нами был разработан продукт с учетом всех требований сегодняшнего дня в рамках одной системы администрирования. Продукт ориентирован на решение нестандартных задач, которые, в частности, стоят при создании сайтов для СМИ, под конкретную задачу или проект. Вариант идеально подходит для проектов со сложной структурой, в том числе высоконагруженных сайтов.

«Где-нибудь там кнопку нажмут, и все у нас отключится», - фраза принадлежит президенту Владимиру Путину, которую он произнес задолго до санкций, комментируя необходимость использовать собственные разработки. Если это и произойдет, то свои решения в области создания программного обеспечения для СМИ в стране начали появляться.

Реклама
erid: LjN8K8jsb
https://www.newssystems.ru/