Мошенники под маской работодателя украли у калужанки более 4 млн рублей

Мошенники под маской работодателя украли у калужанки более 4 млн рублей

icon 29/03/2024
icon 00:05
Мошенники под маской работодателя украли у калужанки более 4 млн рублей

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

Калужанка потеряла 4,7 миллиона рублей из-за действий мошенников, которые написали женщине под видом её работодателя.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, женщине пришло уведомление от якобы её шефа о том, что организацию проверяет полиция в связи с незаконным спонсированием неких структур. Потом калужанке позвонил лжеполицейский, который подтвердил слова "начальства" и предупредил женщину об уголовной ответственности в случае отказа от дальнейшего взаимодействия.

А дальше всё по накатанной - мошенник выяснил, что у калужанки имеются сбережения. Для того, чтобы подтвердить их законность, деньги надо обналичить и перевести их на другие счета. Что женщина и сделала. Причём сотрудник банка попытался предупредить пострадавшую в том, что против неё действуют мошенники. Но это не помогло.

Через некоторое время злоумышленники снова вышли на связь. На это раз они заявили, что на имя калужанки третьи лица оформили кредит и ей нужно взять такую же сумму в займ, чтобы ликвидировать задолженность. Это потерпевшая тоже выполнила - взяла кредит под залог квартиры, а деньги перевела мошенникам.

Только после всего случившегося дама поняла, что имела дело с преступниками и обратилась в полицию. На данный момент ведётся расследование.