ИЦ «Бирюч» рассказал калужским студентам о работе центра и наградил участников конкурса

ИЦ «Бирюч» рассказал калужским студентам о работе центра

icon 03/04/2024
icon 12:30
ИЦ «Бирюч» рассказал калужским студентам о работе центра и наградил участников конкурса

Автор: Инновационный центр «Бирюч», источник фото.

Инновационный центр «Бирюч»

Представители инновационного центра «Бирюч» встретились со студентами и преподавателями Калужского государственного университете имени К.Э. Циолковского, а также провели награждение исследовательских проектов в рамках конкурса «Молодой ученый».

Мероприятие состоялось в КГУ им. К.Э. Циолковского. На встречу пришли представители инновационного и производственного бизнеса, университетские сотрудники и учащиеся естественнонаучных направлений. В рамках данной встречи студентам рассказали о том, по каким направлениям работает научно-исследовательский центр «Бирюч», который входит в группу компаний «ЭФКО». Ключевых направлений 4, но более подробно остановились на двух наиболее интересных для студентов естественнонаучных направлений, а именно: Hi-Bio и Hi-Food.

Основной целью этих направлений является создание доступных продуктов, которые не разрушают окружающую среду и бескомпромиссны в отношении здоровья человека. Направление Hi-Bio подразделяется еще на 4 крупных раздела изучения и производства, такие как: сладкие белки, биосинтез жиров, ферменты и клеточное питание.

О важности запуска производства сладких белков студентам рассказал руководитель маркетинговых проектов инновационного центра «Бирюч» Михаил Молодид:

«Данная проблема многими замалчивается, но сахарный диабет является одной из опаснейших угроз для современного человечества. Количество потребляемого сахара в год превышает нормативные значения более чем в 2 раза в среднем на человека».

Он также пояснил, что сладкий белок может стать прекрасной альтернативой сахару, так как продукты смогут не терять вкусовые свойства, но при этом будут полезнее и безопаснее для здоровья человека. Как сообщил спикер, данный продукт собираются сертифицировать уже в этом году и начать массовое производство, но ожидать скорого появления продуктов со сладким белком на рынке не стоит, так как производителям сладостей потребуется время для разработки новых рецептур с применением инновационного продукта. 

Отвечая на вопросы студентов, Михаил Молодид уточнил, что срок годности белка составляет один год. При обследовании на животных аллергенных свойств этого вещества выявлено не было. Также он пояснил студентам о том, что компания реалистично смотрит на вещи и понимает – перейти на такой вид сахарозаменителя смогут не все. Но уже сейчас среди населения прослеживается тенденция тщательнее следить за своим питанием, включая потребление сахара, а этот инновационный продукт сможет стать прекрасной альтернативой традиционным сахарозаменителям – более вредным и не лишенным постороннего привкуса. 

Как отметил Михаил Молодид, не менее важным направлением в работе компании является Hi-Food. Как подчеркнул спикер, ключевой проблемой производства фермерского мяса является то, что средняя ферма создает столько же отходов, сколько город с населением в 500 тысяч человек. Существенной проблемой является и то, что животные производят больше парниковых газов, чем весь транспорт мира.

На данный момент компании удалось вполне успешно создать альтернативное мясо, которое можно попробовать в различных сетях быстрого питания. Проблемой является то, что в России нет собственного производства вкусоароматических веществ – этим вопросом также занимаются на базе информационного центра. 

Отвечая на вопрос из зала, спикер уточнил, что вкус у альтернативного мяса похож на говядину. Стоимость такого продукта удастся снизить после того, как в стране появится собственное производство ароматических веществ. А для того, чтобы данный продукт был полезен, как обычное мясо, в него добавляют витамины, и таким образом человек ничего не теряет с точки зрения пользы при переходе на альтернативное мясо.

После того, как Михаил Молодид закончил свой доклад, он рассказал студентам о возможности пройти в их компании оплачиваемую стажировку, о карьерном росте, возможностях трудоустройства и развития. На все вопросы обучающихся также были даны честные ответы. Одним из таких стал вопрос безопасности пребывания на относительно закрытой территории компании. Студентов заверили в том, что угрозы отсутствуют, так как территория центра находится в глуби Белгородской области, ближе к Воронежу. 

Затем прошла церемония награждения участников конкурса «Молодой ученый», который ранее проводила компания. Двое юных студентов из КГУ им. К.Э. Циолковского стали победителями в номинации «Бакалавр».

Екатерине Приходько вручили сертификат на сумму 10 тысяч рублей за проект «Сравнительное исследование экстрактов мяты перечной и душицы обыкновенной». 

Той же награды был удостоен Максим Битков за исследование на тему «Эффективность трех биоинсектицидов для борьбы с колорадским жуком». Юному ученому дали возможность выступить перед собравшейся аудиторией и поделиться результатами своего исследования. 

Лекцию продолжила натуралист, популяризатор эволюционной биологии, автор и ведущая научно-популярной программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова. Она выступила перед студентами с увлекательной лекцией об интеллекте и рассказала им о том, как он появился у различных животных, включая людей. 

Евгения Тимонова рассказала о том, какие существуют тесты на определение наличия интеллекта у различных животных и почему на одной и той же группе важно применять несколько различных тестов. Спикер объяснила, как менялся мозг древних людей и с чем это было связано, почему мозг коалы резко стал в разы меньше и о том, как осьминоги умеют обижаться и сами себя развлекать. 

На следующий день пребывания в Калуге в рамках Всероссийской научно-практической конференции Михаил Молодид выступил перед студентами с докладом на тему «Анализ практического опыта встраивания в работу студентов естественнонаучных специальностей». Руководитель маркетинговых проектов инновационного центра «Бирюч» рассказал студентам об истории центра и о направлениях, в которых ведется активная работа, а также о том, по каким направлениям проводятся профильные тесты при приеме на работу.

Потенциальных сотрудников проверяют на знание в следующих сферах: генетика, неорганическая химия, биотехнологии, микробиология и аналитическая химия. Делается это для того, чтобы выявить «слабые» места кандидата, для понимания того, какие направления будет необходимо «подтянуть», так что не стоит пугаться заранее. Исходя из более чем 10-летнего опыта – компания давно поняла, что на рынке нет готовых сотрудников для их специальностей. 

Чтобы определить наиболее интересное для себя направление, будущий работодатель предлагает молодым специалистам пройти стажировку. Она может длиться от 1 до 2 месяцев и будет оплачена. Рекомендуется посещение на 2 месяца – за это время можно полноценно погрузиться во все 5 блоков стажировки, а именно: Музей чистых культур, лабораторные ферменты, пилотные ферменты, хроматографическая колонка и ферментный завод. По итогу стажировки каждый понимает, в каком направлении он хотел бы развиваться. 

На каждом этапе потенциального сотрудника сопровождает наставник, который сначала объясняет правила безопасности и теоретическую часть работы на станции, а после дает поработать самостоятельно, но под его чутким контролем. 

После успешного прохождения стажировки нового сотрудника ожидает процесс «встраивания» по выбранному направлению, который длится 3 месяца. 

Инновационный центр «Бирюч» считает, что выпускникам не хватает менеджерских фикций, и в тоже время руководство центра понимает, что люди – это причина их успеха. Именно поэтому и был создан научно-образовательный центр. В нем сотрудники проходят обучение по следующим направлениям: руководство лабораторией, курсы психологии и экономики, системный менеджмент и аналитический дизайн. 

В конце своего выступления спикер отметил, что немаловажную роль в формировании готового сотрудника играет качество его питания. На что и направлена компания – создание качественных и безопасных продуктов для человека без вреда для экологии. 

Калужским студентам было предложено заполнить небольшие анкеты для прохождения стажировки, которые собрали в конце мероприятия. С кандидатами, которые заинтересуют инновационный центр «Бирюч», свяжутся и пригласят на стажировку.

Реклама
erid: LjN8K21nc
https://biruch.ru/