logo
Калужские новости

Дикая вонь и земля в отходах: ситуация возле калужского завода превращается в катастрофу

Скандальный калужский завод Агрокальций продолжил работу

icon 12/04/2024
icon 15:00
Главная новость
ООО "Региональные новости"

Недовольство местных жителей деятельность пожалуй самого зловонного в нашей области предприятия, завода "Агрокальций" в Ферзиково, не утихает. Новая волна возмущения вызвана возобновлением работы предприятия по изготовлению кормов для скота после приостановки на 60 суток. Мы решили побывать на месте и полной грудью вздохнуть "чистым" ферзиковским воздухом. Попахивает экологической катастрофой.

Нас встретил один из местных жителей - Алексей. Он живёт практически под боком у завода. А жить рядом с таким объектом - это значит постоянно ощущать запах переработанных продуктов пивоварения. Да, на предприятие поставляют солодово-хмельной осадок, который остаётся после производства пива, его перерабатывают на корм скоту. Однако жизнь в Ферзиково с ароматом от хранения сырья и процесса его переработки напоминает жизнь в хлеву. Для людей, которые живут рядом с заводом, такая жизнь стала просто пыткой.

Местность вокруг завода усеяна непонятным веществом. Это те самые продукты пивоварения или "дробина", которые привозят на предприятие для переработки.

"Важно подчеркнуть, что это предприятие по переработке отходов. Это не предприятие по созданию кормов из чего-то экологически чистого. В любом случае, тут происходит переработка отходов",

- рассказал Алексей.

Чуть поодаль виднеется сточная канава, куда выходят стоки с территории предприятия.

С августа прошлого года источниками неприятного запаха с завода были кучи "дробины" и зловонный дым из труб. Затем на предприятии установили фильтры, удушливый дым стал меньше беспокоить местных жителей. Однако от этого всё равно не легче. Вонь от хранение отходов пивного производства всё равно распространяется почти на весь посёлок.

На фото можно видеть бетонное сооружение для хранения пивных отходов. Но, по словам Алексея, "дробину" хранят и просто на земле.

Ворота завода были открыты, однако на территории предприятия вскоре появились неизвестные лица, которые с акцентом начали спрашивать: "Эй, вы кто такие?". Это при том, что никто не пытался проникнуть на территорию завода.

В итоге получилось так, что всё возмущение и жалобы местных жителей оказались практически напрасными. Итогом разбирательств стала приостановка деятельности предприятия на 60 суток и установка фильтров. Проблему испорченного воздуха это не решило. Не решило проблему и заявление губернатора Калужской области Владислава Шапши, который отметил, что завод может быть перенесён в другое место.