Всё идёт по плану: в Калуге победили пыль и занялись уборкой мусора?

В Калуге перестали бороться с пылью

icon 15/04/2024
icon 13:00
Главная новость
Всё идёт по плану: в Калуге победили пыль и занялись уборкой мусора?

Автор: ООО"Региональные новости", источник фото.

ООО"Региональные новости"

Субботники вовсю проходят в городах и весях нашего региона. Как мы уже ранее отмечали, в области проведено уже 955 субботников. В Калуге провели 265 таких коллективных уборок. Чиновники отчитались о количестве, однако качество страдает. Кажется, что все как-то забыли про главную проблему этой весны - пыль.

Об уборке пыли в областном центре на совещании областного правительства не обмолвился никто: ни министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин, ни главный по субботникам в Калуге мэр города Дмитрий Денисов. Вместо пыли теперь появилась другая забота - мусор на контейнерных площадках, который появляется там после, как раз после проведения субботников.

По словам мэра Калуги Дмитрия Денисова, за истекший период было проведено 240 субботников, в которых приняли участие около 2,5 тысяч человек, а главное - подключился малый и средний бизнес.

"Основная проблема - это контейнерные площадки, они находятся как в муниципальной, так и в частной собственности. Совместно с ГП КРЭО мы наводим порядок на этих объектах. Есть проблемы, но в ближайшее время мы все их решим. Особую актуальность сейчас представляет уборка собранного в рамках субботников мусора. На этом мы делаем акцент",

- доложил на совещании правительства губернатору градоначальник Калуги Дмитрий Денисов.

Парадоксально, но при всём желании местных чиновников говорить о чистоте на улицах городов все как то забыли про пылевые облака, которыми всё ещё дышат калужане. Снег давно растаял, а уборкой остатков песка с тротуаров и дорог всерьёз так никто и не занялся.

Для примера - вот фото из здания по улице Московская в центре Калуги. При открытом окне подоконник усеян мусором и пылью с улицы.

А здесь калужане показывают губернатору состояние тротуаров улицы Салтыкова-Щедрина. Фото размещено в комментариях под постом Владислава Шапши в его тг-канале.

У калужан возникает резонный вопрос: где городские службы, которые созданы для того, чтобы следить за чистотой города? Мы уже озвучивали данный вопрос. При всём рвении местных властей к организации людей и бизнеса для уборки города складывается впечатление, что специально созданные для поддержания чистоты улиц коммунальные службы в Калуге ушли куда-то на второй, а может, и на третий план. А чиновники в очередной раз забросали губернатора отчётными цифрами.

Немудрено, что жители Калуги остались недовольны такой уборкой города. А вся кампания по проведению субботников выглядит на этом фоне, мягко говоря, нелепо.