Калужские управленцы решили отложить «палки»

icon 26/10/2021
icon 21:30
Калужские управленцы решили отложить «палки»

Автор:

26 октября в Калуге состоялось совместное заседание комитетов Гордумы.

В ходе заседания парламентарии поддержали проекты положений, которые регулируют нормы муниципального контроля в лесном хозяйстве, транспорте, жилищной сфере, благоустройстве и в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий.

Как сообщает пресс-служба калужской Гордумы, данные положения разработаны с целью реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В соответствии с поручениями Президента РФ реформа контрольно-надзорной деятельности отнесена к одному из приоритетных направлений стратегического развития страны. Необходимо перейти от существующей «палочной» системы контроля к «умному контролю», основанному на внедрении профилактики, риск-ориентированного подхода, элементов дистанционного мониторинга и цифровизации в работе контрольно-надзорных органов, - гласит опубликованное сообщение.

Кроме того, был затронут вопрос о пересечении полномочий в сфере жилищного контроля. Сейчас полномочия пересекаются у муниципалитета и ГЖИ. Представители Горуправы пояснили, что органы муниципалитета будут следить за муниципальным жилфондом, однако дублирование полномочий не исключается.

Также на заседании была одобрена сделка МП «Управление комплексного обслуживания населения», связанная со сдачей в аренду муниципального недвижимого имущества.