Калужанам покажут, где ближайшие укрытия

icon 14/10/2022
icon 14:00
Важная новость
Калужанам покажут, где ближайшие укрытия

Автор: Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области

Местные органы самоуправления ознакомят жителей региона с тем, как добраться до ближайшего от их места жительства укрытия. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую провели представители ГУ МЧС России по Калужской области.

"Мы дали указание органам местного самоуправления довести населению информацию о том, где находятся ближайшие укрытия, с привязкой их к месту жительства. Такая информация будет доведена через местные управляющие организации, такие сообщения появятся на досках объявления в жилых домах, а также на официальных сайтах УК, ТСЖ", - сообщил начальник отдела инженерно- технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения полковник Тарас Марухов.

Согласно реестру, в Калужской области есть больше пяти тысяч помещений, которые могут использоваться в качестве укрытий, сообщает пресс-служба калужской горуправы. К ним относятся подвалы, цокольные этажи жилых домов, в том числе и частных, склады, гаражи и подземные парковки.

При этом в качестве убежища подойдет не всякий подвал - высота потолка должна быть не меньше 1,7 метра, площадь пола на одного укрываемого - от 0,6 до 1 квадратного метра, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Как рассказал на пресс-конференции представитель калужской горуправы, укрытия только Калуги могут вместить больше миллиона человек.

"Статистически их вместимость перекрывает численность населения Калуги более чем в три раза. Один миллион триста тысяч человек могут вместить в себя простейшие укрытия, при населении Калуги около 335 тысяч человек. Количество укрытий настолько велико, что независимо от времени суток и места нахождения граждан, в любой точке города можно будет укрыться при необходимости", - сообщил чиновник.

Кстати, в начале сентября, в интервью "Калужским новостям", ведущий специалист отдела по организации защиты населения городской управы Юрий Береза рассказал, где в областном центре можно укрыться от осколочно-фугасного воздействия обычных средств поражения, а также других возможных опасностей мирного и военного времени.