Утренний дайджест КН: завершение мобилизации, укрытия в Калуге и шокирующий инцидент в школе

icon 15/10/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: завершение мобилизации, укрытия в Калуге и шокирующий инцидент в школе

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Стало известно, на какой срок мобилизованные калужане отправляются в зону СВО

Рассказали, на какое время мобилизованные калужане отправляются в зону проведения специальной военной операции.

При обращении на горячую линию по вопросам мобилизации в Калужской области по телефону 122 ответ на данный вопрос прозвучал так: «Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач».

Та же самая информация предоставлена порталом «Объясняем.РФ».

Однако интересен тот факт, что нашим коллегам из «Владимирских Новостей», которые позвонили по номеру телефона горячей линии в своём регионе, сообщили, что мобилизованные граждане будут находиться в зоне СВО три месяца, после чего вернутся домой.

Калужанам покажут, где ближайшие укрытия

Местные органы самоуправления ознакомят жителей региона с тем, как добраться до ближайшего от их места жительства укрытия. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую провели представители ГУ МЧС России по Калужской области.

«Мы дали указание органам местного самоуправления довести населению информацию о том, где находятся ближайшие укрытия, с привязкой их к месту жительства. Такая информация будет доведена через местные управляющие организации, такие сообщения появятся на досках объявлений в жилых домах, а также на официальных сайтах УК, ТСЖ», – сообщил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения полковник Тарас Марухов.

Согласно реестру, в Калужской области есть больше пяти тысяч помещений, которые могут использоваться в качестве укрытий, сообщает пресс-служба калужской горуправы. К ним относятся подвалы, цокольные этажи жилых домов, в том числе и частных, склады, гаражи и подземные парковки.

При этом в качестве убежища подойдет не всякий подвал – высота потолка должна быть не меньше 1,7 метра, площадь пола на одного укрываемого – от 0,6 до 1 квадратного метра, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Как рассказал на пресс-конференции представитель калужской горуправы, укрытия одной только Калуги могут вместить больше миллиона человек.

«Статистически их вместимость перекрывает численность населения Калуги более чем в три раза. Один миллион триста тысяч человек могут вместить в себя простейшие укрытия, при населении Калуги около 335 тысяч человек. Количество укрытий настолько велико, что независимо от времени суток и места нахождения граждан, в любой точке города можно будет укрыться при необходимости», – сообщил чиновник.

Кстати, в начале сентября в интервью «Калужским новостям» ведущий специалист отдела по организации защиты населения городской управы Юрий Береза рассказал, где в областном центре можно укрыться от осколочно-фугасного воздействия обычных средств поражения, а также других возможных опасностей мирного и военного времени.

Стало известно о странном инциденте в одной из калужских школ

Появилась информация о том, что в одной из калужских школ произошёл серьёзный инцидент с детьми. Ученик восьмого класса принёс в школу электрошокер.

Сначала он хвастался своим приобретением. Однако дело этим не ограничилось – восьмиклассник решил опробовать электрошокер на других учащихся и ударил нескольких шестиклассников.

В региональном Минобре уже прокомментировали эту ситуацию.

«Дети нормально себя чувствуют, никаких последствий нет. Администрация школы все это взяла под свой контроль. В школу были вызваны родители и пострадавших ребят, и виновника. Ведется работа с родителями, определяются меры взыскания к виновнику произошедшего. В школе стараются эту историю урегулировать, работают с родителями», – публикует комментарий чиновников министерства издание «МК в Калуге».

Первый зам калужского городского головы объяснил различие брони и отсрочки от мобилизации

Первый заместитель городского головы Александр Серяков, который является председателем межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, рассказал, чем бронирование отличается от отсрочки.

Об этом сообщает издание «Калужская неделя».

«Бронирование и отсрочка от частичной мобилизации – это абсолютно разные вещи. Если коротко, то бронирование проводится в организациях и на предприятиях. А отсрочка предоставляется конкретному лицу, гражданину, и этот вопрос регулируется в частном порядке через военкоматы», – передаёт слова Александра Серякова издание.

Бронирование проводится на предприятиях, которые имеют определённые мобилизационные задания – к примеру, оборонные предприятия или хлебокомбинаты. Бронируется должность, а не человек.

Отсрочка же предоставляется конкретному человеку. Решение об отсрочке принимается военкоматом.

Владимир Путин: мобилизационные мероприятия будут завершены в течение двух недель

Мобилизационные мероприятия будут завершены в течение двух недель. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане.

Также Путин заявил, что никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется. По его словам, мобилизованы уже 222 тысяч человек из запланированных 300 тысяч, при этом 33 тысяч мобилизованных находятся в подразделениях и 16 тысяч уже выполняют боевые задачи.