Сколько россиян учат детей финансовой грамотности?

Сколько россиян учат детей финансовой грамотности?

icon 26/03/2024
icon 17:40
Сколько россиян учат детей финансовой грамотности?

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Финансовое мошенничество (в первую очередь, через интернет) – проблема, продолжающая оставаться актуальной для подавляющего большинства россиян. По свежим данным Центробанка РФ в прошлом году кибермошенники украли у россиян 15,8 млрд рублей. По словам директора департамента информационной безопасности Банка России Вадима Уварова, в ход у мошенников по-прежнему идут многоходовые схемы с упоминанием ЦБ и МВД РФ, актуальной новостной повестки и расчёт на слабую подкованность в финансово-экономических вопросах. К последнему относится хотя бы то, что многие не в курсе, что Банк России не работает с гражданами напрямую, как с клиентами, и не ведёт их счета.

Одной из профилактических мер по борьбе с мошенничеством является обучение финансовой грамотности. Ей теперь будут обучать с 1 по 11 классы средней школы. В связи с этим аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» решили выяснить, когда родители начинают рассказывать детям о финансовой грамотности.

Эксперты сайта опросили его посетителей – 2500 жителей, представляющих города с населением от 1 миллиона и выше в возрасте от 25 до 55 лет. В ходе опроса выяснили, что простые нюансы об экономике рассказывают дошкольникам 32% опрошенных. 45% обсуждают с детьми более «продвинутые» темы, например, планирование личного бюджета и даже основы предпринимательства. 26% игнорируют обсуждение финансовой грамотности в общении с детьми, надеясь на то, что представление о ней возникнет у них сама собой.

При таких разных результатах опроса подавляющее большинство респондентов (94%) поддержало инициативу Банка России по обязательному введению уроков финграмотности в школах. Напомним, что это было сделано в 2022 году по всей стране. Правда, отдельным предметом эти уроки не стали– их органично интегрировали в уже существующие школьные дисциплины. Например, с учениками начальных классов на уроках математики будут разбирать такие понятия, как доходы и расходы, планирование семейного и личного бюджета и т.д. В 5-9 классах на математике, информатике, географии и обществознании более детально расскажут о предпринимательстве, налогах, как открыть и как закрыть ИИС, о феномене финансового мошенничества, научат работать с базовой финансовой документацией, необходимой, например, для открытия личного банковского счёта. А не так давно обучение финансовой грамотности стали проводить для пенсионеров калужского региона. Делается это в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Присоединиться к этим занятиям могут все заинтересованные пенсионеры.

«Финансовые привычки – это то, что закладывается в детстве, и очень часто здесь перенимается отношение к деньгам от родителей. Учитывая растущее многообразие финансовых инструментов, сейчас особенно важно учить детей обращению с деньгами. При этом мы замечаем значительное повышение общего уровня заинтересованности вопросами финансовой грамотности и безопасности. Так, в конце 2023 года более 80% опрошенных россиян посчитали, что стали более грамотными в обращении с деньгами, чем годом ранее»,

— прокомментировала результаты инициативу Центробанка и Минобразования России Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру».

Реклама
erid: LjN8KLZmC
https://www.vbr.ru/