В минздраве прокомментировали ситуацию с гриппом в Калужской области

icon 22/03/2018
icon 11:02
Важная новость
В минздраве прокомментировали ситуацию с гриппом в Калужской области

Автор:

В региональном министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию с гриппом на территории Калужской области, сообщает ИА "Калужские новости".

В настоящий момент в Калужской области эпидемии гриппа не зарегистрировано.

"Безусловно, на отсутствие эпидемии повлияло успешное выполнение целей по вакцинации против гриппа жителей региона осенью 2017 года, – отмечают в ведомстве. – Прививки от гриппа сделали 408 тыс. 873 человека, что составляет 40, 3% от населения области. В 2016 году охват населения составил 30%. Растет количество привитых против пневмококковой инфекции, что позволяет избежать таких тяжелых осложнений гриппа, как пневмония. В целях предотвращения эпидемии министерством здравоохранения Калужской области была развернута активная информационно-просветительская кампания по информированию населения о профилактике гриппа с помощью прививок и о мерах, которые необходимо предпринять при первых признаках болезни".

Ситуация по заболеваемости гриппом находится на постоянном контроле министерства. Ведется мониторинг больных с целью выявления инфекции. Диагностика гриппа проводится в двух лабораториях города – в "Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД" и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области".

На настоящий момент с января 2018 года лабораторией инфекционного центра проведено 116 исследований биологического материала на вирус гриппа. Вирус выявлен в 56 случаях.

Пресс-служба минздрава напоминает, что для предотвращения осложнений гриппа большое значение имеет ранняя диагностика и своевременно начатое лечение. При первых симптомах заболевания необходимо не заниматься самолечением, а обратиться к врачу или в приемное отделение инфекционного центра в Грабцево по адресу: ул. Грабцевское шоссе, д. 115.

Напомним, эпидемии гриппа и кори накрыли соседние с Калугой регионы.




Ссылки по теме:

Эпидемии гриппа и кори бушуют в соседних областях. Чего ждать калужанам?