logo
Калужские новости

Псу под хвост: будет ли решена проблема бродячих животных в Калужской области?

Проблема бродячих собак в Калужской области не двигается с мертвой точки

icon 31/01/2024
icon 13:00
Главная новость
Псу под хвост: будет ли решена проблема бродячих животных в Калужской области?

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Бродячие собаки остаются острой проблемой в Калужской области. Даже несмотря на то, что федералы фактически «развязали руки» субъектам РФ в вопросе мер в отношении бездомных животных, калужские власти, кажется, не спешат решать эту проблему.

В начале недели в повестку дня ворвался молодой глава Людиновского района Стефан Перевалов – он рассказал об увеличении квоты на содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания. В настоящий момент, по словам Перевалова, в Людиновском районе могут содержать 65 отловленных собак. Их стерилизуют, прививают и содержат в течение неназванного времени – глава района предлагает решать судьбу беспризорников совместно с народом:

«Принял решение увеличить квоту на отлов и содержание собак. Мест для всех, конечно, все равно не хватит. Решить задачу полностью мы можем только вместе».

Тем самым Перевалов намекает людиновцам разбирать собак по домам. Предложение хорошее, однако вряд ли поможет в один миг расселить пункт передержки и освободить место для новых постояльцев: собаки – не горячие пирожки и разбираются добрыми людьми не так быстро.

Несмотря на это, разговоры Стефана Владимировича о братьях наших меньших нельзя назвать пустословием – он держит обеспокоенных людиновцев в курсе того, какие меры предпринимаются для решения одной из самых болезненных проблем региона. А что другие районы и областной центр?

Напомним, что в июле 2023 года были приняты поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому власти регионов могут самостоятельно регламентировать меры обращения с безнадзорными животными.

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности»,

– гласит выдержка из документа о поправках.

Это значит, что пресловутая процедура «ОСВВ» (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) перестает быть обязательной для всех субъектов РФ. В некоторых регионах этими поправками начали пользоваться незамедлительно. По информации «Ведомостей», в августе 2023 года в парламент Ставропольского края был внесен законопроект о возможности умерщвления содержащихся в приюте бездомных животных, проявляющих немотивированную агрессию – предполагается, что делать это будут ветеринары, а к животным-«смертникам» будут применяться гуманные методы эвтаназии.

В Калужской области публично решение по поправкам озвучено не было, хотя прошло уже полгода с момента их принятия. Единственный комментарий, намекающий на настроения калужских властей относительно «бродячего» вопроса, дал мэр Калуги Дмитрий Денисов – он высказался против усыпления безнадзорных животных и заявил, что «законодательство должно трансформироваться с учетом пожизненного содержания в приютах». Он же отметил, что законом трата бюджетных средств на создание приютов не предусмотрена, так что пока неясно, как в полной мере воплотить в жизнь эту «мечту гуманиста». 

За содержание четвероногих беспризорников в приютах ратует и депутат городской думы Калуги Марина Костина. Также, по ее словам, улучшить ситуацию помогла бы госпрограмма, стимулирующая граждан на стерилизацию домашних животных. Ведь ненужное потомство составляет значительную часть уличных собак и кошек – нестерилизованные питомцы плодятся, и «незапланированные» щенки и котята, которых не получается пристроить, оказываются на улице.

Против такого гуманистического подхода резко высказывается министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин. По его словам, содержание пойманных дворняг в приютах станет большой нагрузкой на региональные и местные бюджеты, и закон попросту «не позволит решить проблемы бездомных и агрессивных животных».

Напомним, что на конец ноября 2023 года в одной только Калуге было отловлено 362 бездомных зверя, 160 из которых вернули в прежние места обитания после стерилизации и вакцинации. А животные тем временем продолжают терроризировать население – не всех удается вовремя отловить, стерилизовать и пристроить, и страдают не только сами собаки, но и люди. Какие меры примет калужское правительство для решения вопроса – и примет ли вообще в ближайшее время?