На ликвидацию незаконных свалок в Калуге потратили 20 миллионов рублей

icon 17/10/2022
icon 19:30
На ликвидацию незаконных свалок в Калуге потратили 20 миллионов рублей

Автор: Фото с сайта smartik.ru

Фото с сайта smartik.ru

20 миллионов рублей потрачено в Калуге в 2022 году на ликвидацию незаконных свалок. В прошлом году эта сумма достигала 23 миллионов. Такие цифры были названы на традиционной планерке в горуправе.

Речь идет о кучах мусора, часто - строительного, сваленного на контейнерных площадках, но вне контейнеров. Виновниками возникновения таких завалов бывают как управляющие компании, так и обычные граждане.

Для ликвидации таких свалок приходится изыскивать средства в калужском бюджете, отрывая их от других проектов, благоустройства города и т.д.

"Когда в городе появляются такие свалки, мы вынуждены отвлекать средства от других статей расхода. То есть, когда мы ликвидируем свалки, мы тратим деньги, на которые могли бы строить спортивные, детские площадки, ремонтировать дороги. В результате мы просто тратим средства на ликвидацию последствий, которые нам создают либо недобросовестные управляющие компании, либо отдельные собственники", - рассказал начальник управления горхозяйства Калуги Александр Шпиренко.