Обнинские ученые разработали комплекс, способный анализировать радиационную обстановку на территории России

icon 13/12/2015
icon 12:17
Главная новость Важная новость
Обнинские ученые разработали комплекс, способный анализировать радиационную обстановку на территории России

Автор:

В Научно-производственном объединении «Тайфун» в Обнинске прошли приемочные испытания Главного информационно-аналитического центра  Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации.

  Информационно-аналитический центр создан специалистами НПО «Тайфун» в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Он предназначен для обеспечения сбора, обработки и представления данных о радиационной обстановке на всей территории Российской Федерации, а также информационной поддержки деятельности органов государственной власти и управления всех уровней. Об этом корреспонденту ИА «Калужские новости» сообщили в пресс-службе администрации города Обнинска.

  Во время приемочных испытаний представителям Росгидромета, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Госкорпорации "Росатом"  продемонстрировали инфраструктур центра, а также возможности установленного здесь программно-аппаратного комплекса и средств связи. 

  По результатам приемочных испытаний Главный информационно-аналитический центр  Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки был признан готовым к вводу в промышленную эксплуатацию. 

 После завершения процесса ввода  информационного центра в эксплуатацию Росгидромет планирует запустить его интернет-портал,  на котором в режиме реального времени будут размещаться сведения о радиационной обстановке на территории России.