Приостановлена деятельность молочного комбината, который загрязняет приток реки, впадающей в Оку

icon 27/04/2016
icon 16:40
Важная новость
Приостановлена деятельность молочного комбината, который загрязняет приток реки, впадающей в Оку

Автор:

Прокуратура Жуковского района продолжает проверочные мероприятия по установлению источников загрязнения реки Дырочная, протекающей по территории города Белоусово и деревни Верховье.

Установлено, что ООО «Калужский молочный комбинат» сбрасывает в реку сточные воды от производственных объектов, при этом срок действия решения на использование водоема истек 31 декабря 2015 года.

По результатам рассмотрения административного материала Жуковскй районный суд приостановил деятельность ООО «Калужский молочный комбинат» на 90 суток.

Кроме того, общество и его руководитель привлечены министерством природных ресурсов Калужской области к административной ответственности и подвергнуты штрафам в размере 31 тысячи и 3 тысяч рублей соответственно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

Река Дырочная — левый приток Протвы, которая впадает в Оку. Ранее ИА «Калужские новости» сообщало, что прокуратура выявила и другой источник загрязнения — предприятие «Обнинскоргсинтез», расположенное в районе промышленной зоны «Мишково» города Обнинска. Предприятие без разрешения сбрасывало загрязняющие вещества в безымянный ручей, являющийся притоком реки Дырочная и протекающий по территории промышленной зоны.

В отношении юридического лица и ответственного должностного лица АО «Обнинскоргсинтез» возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил водопользования и самовольное занятие водного объекта. Дела рассматривает природоохранная прокуратура Калуги.