В Калужской области пройдет Международная акция «Читаем детям о войне»

icon 02/05/2016
icon 20:25
Важная новость
В Калужской области пройдет Международная акция «Читаем детям о войне»

Автор:

4 мая Калужская областная детская библиотека присоединится к Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках акции одновременно в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям будут прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

В читальном зале областной детской библиотеки будет прочитан рассказ Анатолия Митяева «Треугольное письмо». Именно во времена войны письма отправлялись в виде треугольников. А письма с фронта в те времена были очень долгожданными и люди с трепетом встречали почтальона с весточкой от родных. Вся жизнь сводилась к тому, чтобы узнать хоть частичку жизни дорого человека, отдававшего свою жизнь на войне. Поэтому треугольное письмо навсегда останется символом жизни и смерти в Великой войне против фашизма.

Работники Почты России, также присоединившиеся к акции, расскажут школьникам об истории полевой почты и ее важной роли в военное время, проведут мастер-класс по созданию солдатских писем-треугольников. Ребята напишут теплые пожелания, слова благодарности и украсят рисунками послания для ветеранов Великой Отечественной войны.

После проведения мероприятия все письма-треугольники и рисунки от молодого поколения будут доставлены адресатам, сообщает пресс-служба администрации губернатора.