«Коллеги, 5% — это в одном Белоусово»: калужские власти рассказали о явке на прошедших выборах

Калужские власти рассказали о явке на прошедших выборах

icon 12/09/2023
icon 12:30
Главная новость
«Коллеги, 5% — это в одном Белоусово»: калужские власти рассказали о явке на прошедших выборах

Автор: Фото: Облизбирком

Фото: Облизбирком

9 и 10 сентября во многих регионах России проходили выборы. Где-то выбирали глав регионов, где-то депутатов в Госдуму, в районные и городские собрания. Не обошёл «единый день голосования», который почему-то длился два дня, и наш регион.

Выбирали депутатов в сельские и городские думы, а также в районное собрание. Прошёл «единый» двухдневный день голосования в 4 районах Калужской области. Были ли интересны жителям нашей области эти выборы?

На этот вопрос «ответил» председатель калужского Избиркома Александр Буков, который 10 сентября обратился к электорату. Он сообщил, что в первый день голосования «явка составила от 40% в отдельных населённых пунктах Барятинского района, до 5% в городе Белоусово».

Буков призвал приходить на выборы в последний день «единого дня голосования» - в воскресенье и голосовать. В общем, активнее проявлять свою гражданскую позицию.

И наши граждане проявили. 11 сентября Облизбирком подвёл итоги выборов. Странно, что «Единая Россия» не победила на этих выборах «всухую». Всё же 4 мандата из 80 достались не единоросам. Но интересно не это. А то, что Облизбирком решил поделиться данными о явке.

Итак, самый высокий процент тех, кто решил проголосовать в Калужской области, наблюдается в селе Корсаково Жуковского района. Там, по данным Облизбиркома, явка составила аж 80,73%.

На втором месте село Сильковичи Барятинского района с явкой в 57,32%.

Замыкает тройку «лидеров» по сплочённости гражданского общества в городах и весях нашей губернии деревня Михали – явка 56,96%.

На этом всё. Вернее, изибирательная комиссия «не решилась» давать другие данные по явке избирателей. А как же Белоусово со своей 5-процентной явкой? Или это только вчера, но по 5, а сегодня уже по 10? А между тем, в Белоусово «разыгрывали» сразу 12 мандатов – самое большое число мандатов на выборах в регионе.

В дело поспешил вмешаться заместитель руководителя администрации губернатора калужской области и «куратор» калужских СМИ Илья Зенов.

«Коллеги, 5% — это в одном Белоусово. И то, по состоянию на субботу. Вот  об этом «Ника» вместе с главой облизбиркома Александром Буковым рассказывает. По итогам там явка дошла до приличных 30%»,

- попытался объяснить эти 5% Зенов в своём тг-канале.

Он также ещё раз напомнил всем о «рекордной» явке в селе Корсаково и о том, что губернатор, конечно же, в курсе всех событий.

Кстати, данные о том, какой же всё-таки была явка в Белоусово увидеть не удалось. На сайте Облизбиркома этих данных нет. Придётся поверить чиновникам о «приличных» 30% проголосовавших жителей города Белоусово.

Вот так и получается, у кого-то капуста, у кото-то мясо. Но в среднем оба едят голубцы.