Калужанам рассказали о новом заразном штамме коронавируса «пирола»

Калужанам рассказали, что представляет собой новый штамм коронавируса «пирола»

icon 09/11/2023
icon 09:30
Важная новость
Калужанам рассказали о новом заразном штамме коронавируса «пирола»

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Роспотребнадзор сообщил о выявлении 10 случаев заболевания новым штаммом коронавируса «пирола» в России – 7 в Санкт-Петербурге и 3 в Москве. Как полагают иммунологи, этот штамм попал в нашу страну месяц-два назад и сейчас активно распространяется.

По информации издания «Лента.ру», «пирола» – это новый вариант омикрон-линии, и разговоры о ее патогенности и летальности не утихают до сих пор. Точные данные появятся в лучшем случае к декабрю.

Известно, однако, о высокой степени заразности этого штамма. По мнению иммунологов, у «пиролы» есть все шансы одержать эволюционную победу среди других штаммов коронавируса.

«Это приведет к тому, что она станет новым относительным доминатором среди всех других подлиний. Относительным, значит, что остальные тоже останутся, просто большой кусок пирога достанется «пироле». И если «эрис» занял примерно одну треть, а две трети остались за остальными подлиниями, то «пирола», думаю, способна более серьезно вытеснить другие, занять, условно, до половины заболеваемости»,

– рассказал «Ленте.ру» иммунолог Николай Крючков.