События, факты, мнения: налет дронов ВСУ, ожидание «черной метели» и скандал с причащением «с одной ложки» больных детей

Утренний дайджест КН

icon 27/11/2023
icon 08:00
Главная новость
События, факты, мнения: налет дронов ВСУ, ожидание «черной метели» и скандал с причащением «с одной ложки» больных детей

Автор: СИ "Калужские Новости", источник фото.

СИ "Калужские Новости"

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Украинские беспилотники сбиты в Калужской области

Сегодня утром, 26 ноября, была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку над территорией Калужской области. Об этом сообщает Минобороны России.

Также беспилотники сбиты над Московской, Тульской и Брянской областями. Всего сбито 9 БПЛА.

О последствиях не сообщается.

Шапша сообщил, где в Калужской области были сбиты украинские беспилотники

Как мы уже писали, ночью в Калужской области были сбиты украинские беспилотники.

Это произошло над Дзержинским и Жуковским районами.

"Сегодня ночью на территории Дзержинского и Жуковского районов средствами ПВО сбиты БПЛА. По предварительной информации работающих на месте оперативных групп, пострадавших и разрушения инфраструктуры нет",

- сообщил в соцсетях губернатор.

Также БПЛА ВСУ были сбиты в Московской, Тульской и Брянской областях.

В Калужскую область придут «черная метель» и ледяной дождь

27 ноября в Калужской области ожидается снег, в том числе - мокрый, местами сильный. Также будет метель, заносы на дорогах и сильный ветер с порывами до 15 -18 метров в секунду.

Местами также возможны ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега и сильная гололедица, предупреждает пресс-служба областного ГУ МЧС со ссылкой на Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

К таким последствиям приведет прорвавшийся в центр России балканский циклон.

"В Москве вечером в воскресенье начнётся снегопад, который в ночь на понедельник и в утренние часы экстремально усилится. Порывы будут достигать 17 м/с, поднимется «чёрная» метель, а видимость время от времени будет ухудшаться до 100 метров и менее – наступит коллапс в авиа и транспортном сообщении",

- предупреждают синоптики центра "Фобос".

По их данным, в столице может выпасть рекордное с 1977 года количество осадков - до половины от месчной нормы.

Роман Вильфанд предупредил калужан о сильнейшем снегопаде, что бывали в ноябре

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что с Черного моря на Москву движется мощный циклон, несущий один из сильнейших снегопадов.

"Это будет не просто обычный снег, а снегопад. Один из сильнейших снегопадов, которые вообще бывали в конце ноября", 

- цитируют метеоролога "Известия".

Притом усилится ветер - вплоть до порывов со скоростью 15 - 20 метров в секунду. "Снежный апокалипсис" ожидается примерно с 21:00. Кроме того снег будет мокрым, что означает гололед, налипание снега на провода и прочие подобные явления.

Ранее "черную метель" предрекли калужанам синоптики центра "Фобос".

В Калуге больных пневмонией детей священник причащал «с одной ложки»

В детской поликлинике в Калуге к больным пневмонией детям пришел священник и провел обряд причастия. Как и положено по правилам, всех причащали с одной ложечки. Об этом сообщила "Газета.ру".

"Очевидцы таинства рассказали, что священник кормил больных пневмонией хлебом и вином «с одной ложки». Родители остались недовольны этой инициативой. По словам взрослых, разрешение на проведение «религиозных действий» у них никто не спрашивал",

- передает издание.

Главврач объяснила, что разрешила проведение обряда, испугавшись религиозных обвинений.

Официальных комментариев от Калужской митрополии по поводу данной информации пока не отмечено.

Шапша прокомментировал историю с причащением больных пневмонией детей с одной ложки

Как мы уже писали, в детской поликлинике в Калуге к больным пневмонией детям (без согласования со всеми родителями) пришел священник и провел обряд причастия - с одной ложечки, как и положено. Узнав об этом, кое-кто из родителей возмутился.

Калужский губернатор прокомментировал эту историю, произошедшую в пульмонологическом отделении детской поликлиники №1. По его словам, инициаторами проведения обряда в больнице были родители некоторых детей.

"Родители нескольких проходящих лечение в больнице детей попросили священнослужителя провести обряд причастия. Обычно этот обряд проходит на территории больничного храма. В этот раз почему-то его провели в помещении медучреждения",

- сообщил Владислав Шапша изданию "Подъем".

Глава региона подчеркнул, что с уважением относится к желанию верующих прибегать к помощи священника, когда их ребенок болеет, но и медики должны строго следить за соблюдением санитарно-эпидемического режима.

"Обратил внимание Минздрава области на необходимость усилить контроль за больницами в этой части",

- сказал Владислав Шапша.