«За день может выпасть до 15-20 сантиметров снега»: синоптик Шувалов о грядущих калужских снегопадах

В Калужской области может выпасть в ближайшие дни до 15-20 сантиметров снега

icon 27/11/2023
icon 08:30
Важная новость
«За день может выпасть до 15-20 сантиметров снега»: синоптик Шувалов о грядущих калужских снегопадах

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Каждый южный циклон это резкие изменения давления, скачки температуры от морозов до оттепели, сильные осадки и порывистый ветер. Первый такой гость с юга в воскресенье уже начал свою активность с Воронежа, а в понедельник уже полностью будет определять погоду всей средней полосы, сообщил глава прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Затем наступит кратковременное затишье, ветер стихнет, давление к среде вырастет, а морозы усилятся. Но со среды на четверг с севера Румынии поднимется еще один циклон и «все повторится сначала», ожидается сильный снег, на юге дожди, порывистый ветер и значит гололед и гололедица, а на севере и снежные заносы на дорогах.

"Снег, начавшийся вечером в воскресенье, в понедельник днем может перейти в мокрый снег, но на очень короткое время. Надо сказать, что Калужская область наряду со своими соседями на юге и на западе попадет в самый эпицентр сильных осадков. За день может выпасть до 15-20 сантиметров снега, что чревато сильными заносами на дорогах.

Вторая волна сильных осадков придет в область во второй половине дня среды и продлится до утра пятницы. Между этими волнами сильных осадков будет промежуточный период с морозной погодой, причем в ночь на среду по области они могут усиливаться до -10…-15 градусов.

Вторая волна похолодания накроет область уже в пятницу. К тому времени высота снежного покрова может достичь рекордных 30-32 сантиметров",

- рассказал метеоролог.