Священник прокомментировал скандал с Причащением больных пневмонией детей в Калуге

Священник прокомментировал Причащение в Калуге больных детей с одной ложечки

icon 27/11/2023
icon 14:00
Главная новость
Священник прокомментировал скандал с Причащением больных пневмонией детей в Калуге

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

Как мы писали ранее, в калужской детской поликлинике №1 к больным пневмонией детям без согласования всех родителей для проведения обряда Причащения пришел священник. Как и полагается, причащали детей хлебом и вином «с одной ложки». Но один из родителей такой инициативой остался недоволен. По поводу случившегося мы взяли коментарий у больничного священника, который служит при областном медцентре в Анненках, отца Ярослава Драгуна.

По его словам, инцидент, возникший с родителями ребенка после таинства святого Причащения из одной ложечки, по всей видимости связан с тем, что они - люди совершенно далекие от Церкви и не ориентирующиеся в правилах служения священника при больнице.

«Причастие в стационарах, где высока вероятность инфицирования, происходит исключительно бесконтактным образом, то есть причащающиеся люди, пусть даже из одной ложечки, не прикасаются к ложечке и не облизывают ее. Контакт в таких случаях максимально ограничен во всем. Это касается не только Причастия, но и, к примеру, целования икон, креста. Также при таком Причащении используется отдельные одноразовые стаканчики с так называемой "запивкой после Причастия"», - объяснил священник.

Также он отметил, что воцерковленным людям это все известно. А вот вопрос о том, почему жалоба этих родителей на больничного добропорядочного и достойного батюшку, которого, как подчеркнул священник, он знает лично, оказалась прежде всего на странице у "Кровавой барыни" всем известной антиклерикальной даме Ксении Собчак, и уже потом разлетелась по всему Интернету, остается открытым.

Напомним, главный врач больницы позволила причастить детей в стенах больницы так как опасалась, что в случае отказа получит обвинения на религиозной почве. Также историю с Причащением больных детей прокомментировал губернатор Владислав Шапша. Глава региона подчеркнул, что уважительно относится к желанию верующих прибегать к помощи священника, когда ребенок болен, но медики в свою очередь должны строго следить за соблюдением санитарно-эпидемического режима.