На калужском электромеханическом заводе начнут выпускать беспилотники

Производство беспилотников запустят на калужском электромеханическом заводе

icon 28/11/2023
icon 03:00
Важная новость
На калужском электромеханическом заводе начнут выпускать беспилотники

Автор: Ростех, источник фото.

Ростех

Калужский электромеханический завод запустит производство беспилотных летательных аппаратов. Как сообщает агентство регионального развития Калужской области, соответствующее соглашение уже подписано с разработчиком БПЛА — ООО «Летающие Машины Тюринга». Отмечается, что первые предсерийные образцы беспилотных авиационных систем уже выпущены.

Речь идет о беспилотниках самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой в двух различных весовых классах «Т-300» и «TFM-15». В основе их конструкции - масштабируемая, конфигурируемая и легко модернизируемая платформа, позволяющая перевозить грузы разной специфики и объема, а также размещать навесное оборудование.

«Мы готовы к выпуску на нашей площадке новых изделий. Благодаря успешной реализации федеральных целевых программ техперевооружения, сегодня мы имеем качественную производственную базу для изготовления высокотехнологичной техники. В прошлом году мы построили два новых корпуса общей площадью почти 3 тыс. квадратных метров. Сегодня на нашем предприятии работает 1 350 высококвалифицированных специалистов, это хороший кадровый потенциал», — подчеркнул генеральный директор «КЭМЗ» Евгений Золотницкий.

Также он отметил, что в Калуге имеется еще одна производственная площадка — завод «Калугаприбор».