Нелегальным мигрантам собираются запретить переводить деньги, ездить на машинах и покупать недвижимость

Калужским нелегальным мигрантам хотят запретить водить авто и делать переводы

icon 28/11/2023
icon 10:02
Важная новость
Нелегальным мигрантам собираются запретить переводить деньги, ездить на машинах и покупать недвижимость

Автор: openverse, источник фото.

openverse

В МВД России предложили запретить нелегальным мигрантам совершать денежные переводы, получать права, водить автомобиль и покупать недвижимость. Эти меры планируют осуществить в рамках режима контролируемого пребывания для нелегалов.

Об этом сообщает издание "ТАСС" со ссылкой на законопроект. Там отмечается, что контролируемое пребывание - это специальный правовой режим в отношении иностранцев, которые находятся в России и не имеют законных оснований для пребывания либо предоставивших заведомо недостоверные сведения при осуществлении миграционного учёта.

В случае принятия данного законопроекта, нелегалам запретят госрегистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, приобретение, продажу и регистрацию недвижимости и транспорта. Кроме этого, нелегальных мигрантов могут ограничить в управлении автомобилем и отказать в допуске к экзаменам для получения водительских прав.

"Также законопроектом предусматривается отказ контролируемым лицам в открытии банковских счетов, переводе денег, заключении брака",

- передаёт издание суть законопроекта.

Для таких лиц собираются создать отдельный реестр и вносить туда иностранцев со дня истечения срока их временного пребывания, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Также иностранец будет внесён в реестр за незаконное пересечение границы, при аннулировании его визы, статуса беженца или гражданства.