Дети из калужских районов не могут попасть в школу из-за сломанных автобусов

Калужские школьники не могут попасть на учебу из-за сломанных автобусов

icon 28/11/2023
icon 11:00
Важная новость
Дети из калужских районов не могут попасть в школу из-за сломанных автобусов

Автор: министерство транспорта Калужской области, источник фото.

министерство транспорта Калужской области

Родители школьников из нескольких районов Калужской области жалуются, что их дети не могут попасть на учебу. И дело не только в заснеженных дорогах – транспорт, на котором детей доставляют в школу, регулярно ломается.

«Как начинается учебный год, школьный автобус ломается через день. По маршруту Юхнов – Озеро – Лунево – Гороховка. Успеваемость, естественно, падает. Ну сколько можно-то? 20 детей не посещают школу. А если и едет автобус, то такой, что на нем страшновато ехать. Может встать посередине дороги. А из деревень многие не могут самостоятельно добраться»,

– пишет губернатору житель Юхновского района, прося обратить внимание на местных детей, «которые могут остаться неучами».

Ответ регионального Минобра таков: автобус могут починить на следующей неделе, но могут и не починить, так что лучше доставить ребенка в школу на собственном транспорте или договориться с учителями о дистанте.

Схожая проблема наблюдается и в Малоярославецком районе: из-за большого износа школьные автобусы могут пройти не везде, и кому-то из школьников приходится буквально сквозь тернии продираться к знаниям.

«Школьный автобус из-за плохой резины не поднимается в небольшую горочку (автомобили проезжают спокойно). Ребенку приходится ходить на другую остановку, а это + 1,5 км. Плюс приходится переходить дорогу с сильным движением (объездная Малоярославец – Детчино). Может, можно как-то решить этот вопрос? Или если неудобство одного школьника, то и фиг с ним?»

– обращается к Владиславу Шапше местная жительница.

«Даже при малейших отклонениях от нормы маршрут не утверждается, и автобус направляется по другой дороге. Мы уже попросили коллег из Малоярославецкого района еще раз проверить маршрут в этой части района»,

– отвечают в Минобре, не уточняя, правда, каковы результаты «проверки» от малоярославецких коллег.