Расходы бюджета Калужской области в 2023 году увеличат на 1,1 млрд рублей

На 1,1 млрд планируется увеличить расходы бюджета Калужской области

icon 28/11/2023
icon 14:00
Расходы бюджета Калужской области в 2023 году увеличат на 1,1 млрд рублей

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

Министр финансов региона Валентина Авдеева на заседании правительства Калужской области представила проект закона об уточнении областного бюджета на 2023 год. По ее словам, доходы областного бюджета в текущем году увеличат на 1,1 млрд. рублей, в том числе на 1 млрд. рублей за счет собственных доходов и на 0,1 млрд - за счет безвозмездных поступлений. Стоит отметить, что на эту же сумму 1,1 млрд. рублей планируется увеличить и расходы. Направят эти средства на развитие медицины, различные социальные выплаты и развитие культурной сферы.

Так, на укрепление материально-технической базы больниц выделят 39 млн. рублей, на льготное лекарственное обеспечение - 148,5 млн. Сумму в размере 254 млн. рублей направят на оснащение медоборудованием новой детско-взрослой поликлиники, которая строится на Правобережье Калуги. На создание и оснащение региональных эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом потратят 58 млн. рублей.

В сфере социальной политики, а именно на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка выделят 469 млн. и 37 на возмещение затрат перевозчикам для обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для льготных категорий граждан. Также 353 млн. рублей выделят для осуществление работ по сохранению ансамбля Пафнутьево-Боровского монастыря, а 36,5 для субсидий по возмещению затрат по строительству объектов инфраструктуры.

При этом расходы областного бюджета за 9 месяцев текущего года исполнены в сумме 61 млрд. 582,3 млн. рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 2,3 %.