«Чёрная вонючая жесть»: жители Чижовки готовы писать белорусскому президенту для спасения от фекалий

Жители деревни Чижовка в Калуге пожаловались на сброс фекалий

icon 28/11/2023
icon 15:00
Главная новость
«Чёрная вонючая жесть»: жители Чижовки готовы писать белорусскому президенту для спасения от фекалий

Автор: Жители деревни Чижовка, источник фото.

Жители деревни Чижовка

Жители деревни Чижовка вновь сетуют на "прелести" проживания рядом с микрорайоном Веснушки. Как нетрудно догадаться, виной всему опять стал прорыв нечистот с канализационной насосной станции, которая обслуживает микрорайон и находится по соседству с деревней. КНС в Веснушках - это наверное самая известная канализационная станция Калуги, а то, что происходить вокруг, "отдаёт нотками" сюрреализма и фарса.

В самом деле, иначе как фарсом, эту ситуацию назвать нельзя. Проблема, по словам жителей Чижовки, началась с момента постройки КНС, но наиболее явно проявилась в этом году. Прорывы происходят с некоторой регулярностью. Всё озабочены решением проблемы. Тут и насосы на КНС поменяли с итальянских на китайские, и собственника предупредили, что так заливать нечистотами округу очень не хорошо, и даже оштрафовать грозились.

А потом возле станции начали происходить по-настоящему мистические события. Неведомые силы вывели от станции в ближайшую ливнёвку трубу, по которой все извергаемые со станции нечистоты начали благополучно стекать в местные водоёмы. За дело, вроде как, взялись специалисты из Минприроды и подключилась прокуратура, однако всё вновь повторяется. Ни предписания, ни штрафы не меняют ситуации.

В местом чате жители Чижовки в шутку предложили обратиться за помощью к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, квартал то белорусы строили. Они же и приезжали в октябре в Калугу, а мэр водил их по Веснушкам.

"Может быть написать Денисову, чтобы "Веснушки" перенесли в другое место. Например, на "Северный",

- иронизируют уставшие от вони и нечистот деревенские жители.

А между прочим, Калуга попала в десятку городов с самым высоким качеством жизни, правда калужане усомнились в этом.