Поступление вакцины от кори для детей в Калужской области ожидается до конца декабря

Калужская область получит вакцину от кори до конца декабря

icon 11/12/2023
icon 10:00
Важная новость
Поступление вакцины от кори для детей в Калужской области ожидается до конца декабря

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

Калужская область столкнулась с дефицитом вакцины от кори. Проблема обсуждалась на заседании областного правительства 11 декабря.

Глава регионального минздрава Константин Пахоменко сообщил, что поставка вакцины от кори в регион ожидается до конца декабря. После ее получения сразу начнется вакцинация. В первую очередь детей. Также он отметил, что на данный момент среди детского населения вакцинировано более 60% от плана.

"В настоящее время вакцинация от кори идет в плановом порядке. Привито более 9 тысяч подлежащих вакцинации, в том числе в рамках "подчищающей" вакцинации от кори. Есть вопрос по поставке двухвалентной вакцины, которая в настоящее время наработывается производством РФ, и, как обещает министерство здравоохранения будет поставлено к концу декабря", - отчитался глава калужского минздрава.

Напомним, данная вакцина входит в национальный календарь прививок и поставляется Минздравом РФ. Ранее срок поставки по госконтракту был до 25 ноября. Теперь вакцину рассчитывают получить хотя бы до конца года.